Macará

Macará Estadísticas 2026 Liga Pro

DWWWW

Próximo partido

Liga ProLiga Pro
Independiente del Valle

Independiente del Valle

22.11.2026

Macará

Macará

Ver estadísticas del partido

Resumen de temporada

2026 • Liga Pro

Goles a favor

/ Partido
1.44
x

Media liga 1.16

Muy bueno

Goles en contra

/ Partido
1.03
x

Media liga 1.16

Malo

Estadísticas clave de apuestas

Porcentaje de victorias

De partidos ganados

56%

Muy bueno

Más de 2.5 goles

Por partido

53%

Regular

BTTS

Ambos marcan

50%

Bueno

Posesión

Media por partido

47%

Bueno

Portería a cero

36% de los partidos

36%

Bueno

Tiros

Por partido

13.61

Muy bueno

Tiros a puerta

Por partido

5.14

Bueno

Sin marcar

Sin marcar

19%

Muy malo

Córners a favor

Por partido

4.58

Bueno

Tarjetas a favor

Por partido

1.81

Malo

Estadísticas del equipo

2026 • Liga Pro

Premium desbloquea córners, tarjetas, faltas, saques de banda y fueras de juego de cada partido.

EstadísticasProm.

Goles

0.000.000.00

Tiros

0.000.000.00

Tiros a portería

0.000.000.00

Córners

Tarjetas

Leyenda

A favor
En contra
Total

Macará Attacking

2026/27

Legends

Macará
League average

Macará Defending

2026/27

Legends

Macará
League average

Goles a favor de Macará

Goles a favor

/ Partido
1.44
x

Media liga 1.16

Muy bueno

Goles a favor por partidoLocalVisitanteGeneral
Minutos por gol
56 min
70 min
63 min
Más de 0.5 del equipo
83%
78%
81%
Más de 1.5 del equipo
44%
39%
42%
Más de 2.5 del equipo
28%
6%
17%
Sin marcar
17%
22%
19%

Goles en contra de Macará

Goles en contra

/ Partido
1.03
x

Media liga 1.16

Malo

Goles en contra por partidoLocalVisitanteGeneral
Minutos por gol encajado
101 min
77 min
87 min
Más de 0.5 encajados
56%
72%
64%
Más de 1.5 encajados
22%
28%
25%
Más de 2.5 encajados
11%
11%
11%
Portería a cero
44%
28%
36%

Goles por tramo de tiempo

Cuándo Macará marcan y encajan a lo largo del partido.

Time Period GoalsGeneral
0 - 15 min
12%
16 - 30 min
13%
31 - 45 min
17%
46 - 60 min
13%
61 - 75 min
23%
76 - 90 min
21%

Predicciones de goles y BTTS

GolesLocalVisitanteGeneral
Más 0.5
94%
94%
94%
Más 1.5
67%
78%
72%
Más 2.5
56%
50%
53%
Más 3.5
17%
17%
17%
Más 4.5
6%
6%
6%
BTTS — Tiempo CompletoLocalVisitanteGeneral
Ambos equipos marcan
44%
56%
50%
Ambos equipos no marcan
56%
44%
50%

Estadísticas de córners

Macará

Media de córners totales

9.17/ Partido
x

Media liga 9.34

Regular

Macará

Córners a favor

4.58/ Partido
x

Media liga 4.67

Regular

Macará

Córners en contra

4.58/ Partido
x

Media liga 4.67

Regular

CórnersLocalVisitanteGeneral
Más 7.5
83%
83%
83%
Más 8.5
61%
50%
56%
Más 9.5
56%
28%
42%
Más 10.5
39%
11%
25%
Más 11.5
22%
0%
11%
Más 12.5
17%
0%
8%

Estadísticas de tarjetas

Macará

Media de tarjetas totales

3.75/ Partido
x

Media liga 4.60

Muy malo

Macará

Tarjetas a favor

1.81/ Partido
x

Media liga 2.30

Muy malo

Macará

Tarjetas en contra

1.94/ Partido
x

Media liga 2.30

Muy malo

TarjetasLocalVisitanteGeneral
Más 2.5
67%
67%
67%
Más 3.5
56%
50%
53%
Más 4.5
44%
28%
36%
Más 5.5
22%
17%
19%
Más 6.5
17%
0%
8%

Estadísticas de tiros

Macará

Media de tiros totales

25.50/ Partido
x

Media liga 26.13

Regular

Macará

Media de tiros a portería

8.53/ Partido
x

Media liga 8.24

Regular

Macará

Media de precisión de tiro

33%/ Partido
x

Media liga 31.53

Regular

Más Tiros a portería del partidoLocalVisitanteGeneral
Más 6.5
78%
78%
78%
Más 7.5
67%
56%
61%
Más 8.5
56%
39%
47%
Más 9.5
44%
28%
36%
Más 10.5
28%
22%
25%
Macará

Estadísticas de Macará 2026 — Liga Pro

Macará ocupa actualmente el 2nd en Liga Pro con 66 puntos en 35 partidos (20W 6D 9L). Macará ha marcado 50 goles y ha encajado 35 — una diferencia de goles de +15. Su media de 1.89 puntos por partido los sitúa 3rd en la liga esta temporada. Consulta las estadísticas completas de Macará, los partidos, resultados y predicciones en SmartBet.

Estadísticas de goles de Macará 2026

Macará promedia 1.44 goles a favor y 1.03 en contra por partido. Más de 2.5 goles se da en el 53% de sus partidos. Ambos marcan en el 50% de los partidos. En casa: 1.61 a favor · 0.89 en contra. Fuera: 1.28 a favor · 1.17 en contra.

Predicciones y value bets de Macará 2026

SmartBet genera predicciones de Macará para cada partido. Los mercados más consistentes esta temporada: más de 2.5 goles (53%), ambos marcan (50%) y Macará marca (81%). % de victorias en casa: 61% · Fuera: 50%. Consulta todas las predicciones de Liga Pro.

Estadísticas de ambos marcan y portería a cero de Macará 2026

Ambos equipos han marcado en el 50% de los partidos de Macará. Portería a cero en el 36% de los partidos (casa 44% · fuera 28%). Consulta las estadísticas de ambos marcan y las estadísticas de goles encajados de todas las ligas.

Estadísticas de primer tiempo de Macará 2026

Se marca al menos un gol antes del descanso en el 72% de los partidos de Macará. Más de 1.5 goles en el primer tiempo se da en el 28% de los partidos. En la segunda parte, más de 1.5 goles en el 42%. Consulta las estadísticas de goles en 1.ª y 2.ª parte de todas las ligas, o la tabla de primer tiempo de Liga Pro.

Guía de forma de Macará 2026

Forma actual: WWWWW — 5W 0D 0L en los últimos 5 partidos. En casa: 11W 3D 3L en 17 partidos. Fuera: 9W 3D 6L. Consulta todos los resultados y la tabla de forma de Liga Pro.

Preguntas frecuentes - Macará 2026

¿Cuántos goles ha marcado Macará en 2026?

Macará ha marcado 50 goles en 35 partidos — media de 1.43 por partido. Ha encajado 35 (1.00 por partido). Consulta las estadísticas completas y la tabla de goles de Liga Pro.

¿Cuál es el porcentaje de más de 2.5 goles de Macará en 2026?

Más de 2.5 goles se da en el 53% de los partidos de Macará — 19 de 36 partidos en Liga Pro. Consulta las estadísticas de más de 2.5 goles y las predicciones de partidos.

¿Cuándo es el próximo partido de Macará?

El próximo partido de Macará es contra Independiente del Valle el 22.11.2026 a las 00:00 (Visitante). Consulta todos los próximos partidos de Macará y los partidos de Liga Pro.

¿Cuál es el porcentaje de ambos marcan de Macará en 2026?

Ambos equipos han marcado en el 50% de los partidos de Macará (18 de 36 partidos). Consulta las estadísticas de ambos marcan y la tabla BTTS de Liga Pro.

¿Cuál es el registro en casa de Macará en 2026?

Macará ha ganado 11 de 18 partidos en casa (61%), empatando 4 y perdiendo 3. Promedia 1.61 goles a favor y 0.89 en contra por partido en casa. Consulta todos los resultados en casa.

¿Dónde puedo encontrar pronósticos de Macará?

SmartBet publica predicciones de Macará para cada partido — 1X2, Más/Menos, Ambos marcan y value bets. Explora las estadísticas de ambos marcan, las estadísticas de más de 2.5 y las estadísticas de resultados de todas las ligas.

Tabla de Liga Pro

Go to Liga Pro
#EquipoMPWDLDIFFpts.
1
302424+4074
2
36141012+552
3
3512914-945
4
342635+4281
5
301497+2451
6
352069+1566
7
3591313-840
8
36121212-548
9
301569+851
10
3510916-839
11
36111213-345
12
3515911054
13
3612915-1145
14
3510817-1138
15
301488+550
16
35141110+2153
17
3515812+653
18
3511420-1337
19
3013710+746
20
34111310+546
21
3010128+542
22
358621-2630
23
3011910+142
24
3010911-339
25
3010911-939
26
3091110-338
27
3091011-337
28
3010713-1037
29
309615-1133
30
3010218-1432
31
307716-1228
32
305619-2521
Próximos
29 nov
H
LDU QuitoLDU Quito
13 dic
H
AucasAucas

Información de Macará

Nombre oficial del club

Macará

Código corto

País

Ecuador

Entrenador actual

Guillermo Óscar Sanguinetti Giordano

Año de fundación

1939

Estadio

Estadio Bellavista de Ambato

Dirección del estadio

Avenida Bolivariana

Capacidad del estadio

20000

Otros equipos de Liga Pro

Estadísticas, predicciones y partidos · 2026

Partidos
Pronósticos
Value Bets
Generador