
Próximo partido

Fortuna Sittard
25.10.2026

Excelsior
Resumen de temporada
2026/2027 • Eredivisie
Goles a favor
/ PartidoMedia liga 1.90
Goles en contra
/ PartidoMedia liga 1.90
Porcentaje de victorias
De partidos ganados
33%
RegularMás de 2.5 goles
Por partido
100%
Muy buenoBTTS
Ambos marcan
67%
Muy buenoPosesión
Media por partido
43%
BuenoPortería a cero
22% de los partidos
22%
RegularTiros
Por partido
11.22
BuenoTiros a puerta
Por partido
4.00
RegularSin marcar
Sin marcar
11%
Muy maloCórners a favor
Por partido
3.78
RegularTarjetas a favor
Por partido
1.33
MaloEstadísticas del equipo
2026/2027 • Eredivisie
Premium desbloquea córners, tarjetas, faltas, saques de banda y fueras de juego de cada partido.
Leyenda
Excelsior Attacking
2026/27
Legends
Excelsior Defending
2026/27
Legends
Goles a favor de Excelsior
Goles a favor
/ PartidoMedia liga 1.90
| Goles a favor por partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Minutos por gol | |||
| Más de 0.5 del equipo | |||
| Más de 1.5 del equipo | |||
| Más de 2.5 del equipo | |||
| Sin marcar |
Goles en contra de Excelsior
Goles en contra
/ PartidoMedia liga 1.90
| Goles en contra por partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Minutos por gol encajado | |||
| Más de 0.5 encajados | |||
| Más de 1.5 encajados | |||
| Más de 2.5 encajados | |||
| Portería a cero |
Goles por tramo de tiempo
Cuándo Excelsior marcan y encajan a lo largo del partido.
| Time Period Goals | General |
|---|---|
| 0 - 15 min | |
| 16 - 30 min | |
| 31 - 45 min | |
| 46 - 60 min | |
| 61 - 75 min | |
| 76 - 90 min |
Predicciones de goles y BTTS
| Goles | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 0.5 | |||
| Más 1.5 | |||
| Más 2.5 | |||
| Más 3.5 | |||
| Más 4.5 |
| BTTS — Tiempo Completo | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | |||
| Ambos equipos no marcan |
Estadísticas de córners

Media de córners totales
Media liga 10.33

Córners a favor
Media liga 5.17

Córners en contra
Media liga 5.17
| Córners | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 7.5 | |||
| Más 8.5 | |||
| Más 9.5 | |||
| Más 10.5 | |||
| Más 11.5 | |||
| Más 12.5 |
Estadísticas de tarjetas

Media de tarjetas totales
Media liga 2.92

Tarjetas a favor
Media liga 1.46

Tarjetas en contra
Media liga 1.46
| Tarjetas | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 2.5 | |||
| Más 3.5 | |||
| Más 4.5 | |||
| Más 5.5 | |||
| Más 6.5 |
Estadísticas de tiros

Media de tiros totales
Media liga 30.01

Media de tiros a portería
Media liga 10.45

Media de precisión de tiro
Media liga 34.82
| Más Tiros a portería del partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 6.5 | |||
| Más 7.5 | |||
| Más 8.5 | |||
| Más 9.5 | |||
| Más 10.5 |

Estadísticas de Excelsior 2026/2027 — Eredivisie
Excelsior ocupa actualmente el 10th en Eredivisie con 11 puntos en 9 partidos (3W 2D 4L). Excelsior ha marcado 16 goles y ha encajado 18 — una diferencia de goles de -2. Su media de 1.22 puntos por partido los sitúa 10th en la liga esta temporada. Consulta las estadísticas completas de Excelsior, los partidos, resultados y predicciones en SmartBet.
Estadísticas de goles de Excelsior 2026/2027
Excelsior promedia 1.78 goles a favor y 2.00 en contra por partido. Más de 2.5 goles se da en el 100% de sus partidos. Ambos marcan en el 67% de los partidos. En casa: 1.25 a favor · 2.50 en contra. Fuera: 2.20 a favor · 1.60 en contra.
Predicciones y value bets de Excelsior 2026/2027
SmartBet genera predicciones de Excelsior para cada partido. Los mercados más consistentes esta temporada: más de 2.5 goles (100%), ambos marcan (67%) y Excelsior marca (89%). % de victorias en casa: 25% · Fuera: 40%. Consulta todas las predicciones de Eredivisie.
Estadísticas de ambos marcan y portería a cero de Excelsior 2026/2027
Ambos equipos han marcado en el 67% de los partidos de Excelsior. Portería a cero en el 22% de los partidos (casa 0% · fuera 40%). Consulta las estadísticas de ambos marcan y las estadísticas de goles encajados de todas las ligas.
Estadísticas de primer tiempo de Excelsior 2026/2027
Se marca al menos un gol antes del descanso en el 100% de los partidos de Excelsior. Más de 1.5 goles en el primer tiempo se da en el 56% de los partidos. En la segunda parte, más de 1.5 goles en el 78%. Consulta las estadísticas de goles en 1.ª y 2.ª parte de todas las ligas, o la tabla de primer tiempo de Eredivisie.
Guía de forma de Excelsior 2026/2027
Forma actual: DLDLL — 0W 2D 3L en los últimos 5 partidos. En casa: 1W 0D 3L en 4 partidos. Fuera: 2W 2D 1L. Consulta todos los resultados y la tabla de forma de Eredivisie.
Preguntas frecuentes - Excelsior 2026/2027
¿Cuántos goles ha marcado Excelsior en 2026/2027?
Excelsior ha marcado 16 goles en 9 partidos — media de 1.78 por partido. Ha encajado 18 (2.00 por partido). Consulta las estadísticas completas y la tabla de goles de Eredivisie.
¿Cuál es el porcentaje de más de 2.5 goles de Excelsior en 2026/2027?
Más de 2.5 goles se da en el 100% de los partidos de Excelsior — 9 de 9 partidos en Eredivisie. Consulta las estadísticas de más de 2.5 goles y las predicciones de partidos.
¿Cuándo es el próximo partido de Excelsior?
El próximo partido de Excelsior es contra Fortuna Sittard el 25.10.2026 a las 11:15 (Visitante). Consulta todos los próximos partidos de Excelsior y los partidos de Eredivisie.
¿Cuál es el porcentaje de ambos marcan de Excelsior en 2026/2027?
Ambos equipos han marcado en el 67% de los partidos de Excelsior (6 de 9 partidos). Consulta las estadísticas de ambos marcan y la tabla BTTS de Eredivisie.
¿Cuál es el registro en casa de Excelsior en 2026/2027?
Excelsior ha ganado 1 de 4 partidos en casa (25%), empatando 0 y perdiendo 3. Promedia 1.25 goles a favor y 2.50 en contra por partido en casa. Consulta todos los resultados en casa.
¿Dónde puedo encontrar pronósticos de Excelsior?
SmartBet publica predicciones de Excelsior para cada partido — 1X2, Más/Menos, Ambos marcan y value bets. Explora las estadísticas de ambos marcan, las estadísticas de más de 2.5 y las estadísticas de resultados de todas las ligas.
Tabla de Eredivisie
| # | Equipo | MP | W | D | L | DIFF | pts. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 9 | 7 | 2 | 0 | +21 | 23 | |
2 | 9 | 6 | 1 | 2 | +15 | 19 | |
3 | 8 | 6 | 1 | 1 | +10 | 19 | |
4 | 8 | 5 | 2 | 1 | +8 | 17 | |
5 | 8 | 4 | 3 | 1 | +12 | 15 | |
6 | 8 | 4 | 2 | 2 | +6 | 14 | |
7 | 8 | 4 | 2 | 2 | -1 | 14 | |
8 | 9 | 3 | 3 | 3 | +4 | 12 | |
9 | 8 | 2 | 5 | 1 | +2 | 11 | |
10 | 9 | 3 | 2 | 4 | -2 | 11 | |
11 | 8 | 2 | 3 | 3 | -1 | 9 | |
12 | 9 | 2 | 3 | 4 | -6 | 9 | |
13 | 8 | 2 | 2 | 4 | -8 | 8 | |
14 | 8 | 2 | 2 | 4 | -11 | 8 | |
15 | 9 | 1 | 3 | 5 | -8 | 6 | |
16 | 9 | 1 | 3 | 5 | -9 | 6 | |
17 | 8 | 1 | 1 | 6 | -15 | 4 | |
18 | 9 | 0 | 2 | 7 | -17 | 2 |
Partidos
Información de Excelsior
Nombre oficial del club
Excelsior
Código corto
EXC
País
Netherlands
Entrenador actual
Ruben den Uil
Año de fundación
1902
Estadio
Van Donge & De Roo Stadion
Dirección del estadio
Honingerdijk 110
Capacidad del estadio
4500
Otros equipos de Eredivisie
Estadísticas, predicciones y partidos · 2026/2027
















