Peñarol

Peñarol Estadísticas 2026 Primera Division

DDLDW

Resumen de temporada

2026 • Primera Division

Goles a favor

/ Partido
1.58
x

Media liga 1.19

Muy bueno

Goles en contra

/ Partido
0.81
x

Media liga 1.19

Muy malo

Estadísticas clave de apuestas

Porcentaje de victorias

De partidos ganados

56%

Muy bueno

Más de 2.5 goles

Por partido

44%

Regular

BTTS

Ambos marcan

53%

Bueno

Posesión

Media por partido

53%

Muy bueno

Portería a cero

33% de los partidos

33%

Bueno

Tiros

Por partido

14.39

Muy bueno

Tiros a puerta

Por partido

4.61

Bueno

Sin marcar

Sin marcar

19%

Muy malo

Córners a favor

Por partido

4.58

Bueno

Tarjetas a favor

Por partido

3.25

Bueno

Estadísticas del equipo

2026 • Primera Division

Premium desbloquea córners, tarjetas, faltas, saques de banda y fueras de juego de cada partido.

EstadísticasProm.

Goles

0.000.000.00

Tiros

0.000.000.00

Tiros a portería

0.000.000.00

Córners

Tarjetas

Leyenda

A favor
En contra
Total

Peñarol Attacking

2026/27

Legends

Peñarol
League average

Peñarol Defending

2026/27

Legends

Peñarol
League average

Goles a favor de Peñarol

Goles a favor

/ Partido
1.58
x

Media liga 1.19

Muy bueno

Goles a favor por partidoLocalVisitanteGeneral
Minutos por gol
49 min
70 min
57 min
Más de 0.5 del equipo
84%
76%
81%
Más de 1.5 del equipo
58%
35%
47%
Más de 2.5 del equipo
32%
12%
22%
Sin marcar
16%
24%
19%

Goles en contra de Peñarol

Goles en contra

/ Partido
0.81
x

Media liga 1.19

Muy malo

Goles en contra por partidoLocalVisitanteGeneral
Minutos por gol encajado
86 min
170 min
111 min
Más de 0.5 encajados
89%
41%
67%
Más de 1.5 encajados
16%
12%
14%
Más de 2.5 encajados
0%
0%
0%
Portería a cero
11%
59%
33%

Goles por tramo de tiempo

Cuándo Peñarol marcan y encajan a lo largo del partido.

Time Period GoalsGeneral
0 - 15 min
12%
16 - 30 min
18%
31 - 45 min
12%
46 - 60 min
18%
61 - 75 min
9%
76 - 90 min
32%

Predicciones de goles y BTTS

GolesLocalVisitanteGeneral
Más 0.5
100%
88%
94%
Más 1.5
89%
53%
72%
Más 2.5
63%
24%
44%
Más 3.5
26%
12%
19%
Más 4.5
5%
6%
6%
BTTS — Tiempo CompletoLocalVisitanteGeneral
Ambos equipos marcan
74%
29%
53%
Ambos equipos no marcan
26%
71%
47%

Estadísticas de córners

Peñarol

Media de córners totales

8.00/ Partido
x

Media liga 8.98

Malo

Peñarol

Córners a favor

4.58/ Partido
x

Media liga 4.49

Regular

Peñarol

Córners en contra

3.42/ Partido
x

Media liga 4.49

Muy malo

CórnersLocalVisitanteGeneral
Más 7.5
74%
35%
56%
Más 8.5
63%
24%
44%
Más 9.5
32%
12%
22%
Más 10.5
26%
6%
17%
Más 11.5
21%
0%
11%
Más 12.5
11%
0%
6%

Estadísticas de tarjetas

Peñarol

Media de tarjetas totales

6.06/ Partido
x

Media liga 5.77

Regular

Peñarol

Tarjetas a favor

3.25/ Partido
x

Media liga 2.89

Bueno

Peñarol

Tarjetas en contra

2.81/ Partido
x

Media liga 2.89

Regular

TarjetasLocalVisitanteGeneral
Más 2.5
89%
94%
92%
Más 3.5
84%
82%
83%
Más 4.5
74%
53%
64%
Más 5.5
68%
53%
61%
Más 6.5
53%
47%
50%

Estadísticas de tiros

Peñarol

Media de tiros totales

24.42/ Partido
x

Media liga 22.98

Regular

Peñarol

Media de tiros a portería

7.81/ Partido
x

Media liga 7.75

Regular

Peñarol

Media de precisión de tiro

32%/ Partido
x

Media liga 33.72

Regular

Más Tiros a portería del partidoLocalVisitanteGeneral
Más 6.5
68%
65%
67%
Más 7.5
63%
53%
58%
Más 8.5
63%
35%
50%
Más 9.5
53%
18%
36%
Más 10.5
37%
6%
22%
Peñarol

Estadísticas de Peñarol 2026 — Primera Division

Peñarol ocupa actualmente el 1st en Primera Division con 16 puntos en 7 partidos (5W 1D 1L). Peñarol ha marcado 12 goles y ha encajado 3 — una diferencia de goles de +9. Su media de 2.29 puntos por partido los sitúa 2nd en la liga esta temporada. Consulta las estadísticas completas de Peñarol, los partidos, resultados y predicciones en SmartBet.

Estadísticas de goles de Peñarol 2026

Peñarol promedia 1.58 goles a favor y 0.81 en contra por partido. Más de 2.5 goles se da en el 44% de sus partidos. Ambos marcan en el 53% de los partidos. En casa: 1.84 a favor · 1.05 en contra. Fuera: 1.29 a favor · 0.53 en contra.

Predicciones y value bets de Peñarol 2026

SmartBet genera predicciones de Peñarol para cada partido. Los mercados más consistentes esta temporada: más de 2.5 goles (44%), ambos marcan (53%) y Peñarol marca (81%). % de victorias en casa: 53% · Fuera: 59%. Consulta todas las predicciones de Primera Division.

Estadísticas de ambos marcan y portería a cero de Peñarol 2026

Ambos equipos han marcado en el 53% de los partidos de Peñarol. Portería a cero en el 33% de los partidos (casa 11% · fuera 59%). Consulta las estadísticas de ambos marcan y las estadísticas de goles encajados de todas las ligas.

Estadísticas de primer tiempo de Peñarol 2026

Se marca al menos un gol antes del descanso en el 67% de los partidos de Peñarol. Más de 1.5 goles en el primer tiempo se da en el 25% de los partidos. En la segunda parte, más de 1.5 goles en el 36%. Consulta las estadísticas de goles en 1.ª y 2.ª parte de todas las ligas, o la tabla de primer tiempo de Primera Division.

Guía de forma de Peñarol 2026

Forma actual: LWDWW — 3W 1D 1L en los últimos 5 partidos. En casa: 3W 0D 1L en 4 partidos. Fuera: 2W 1D 0L. Consulta todos los resultados y la tabla de forma de Primera Division.

Preguntas frecuentes - Peñarol 2026

¿Cuántos goles ha marcado Peñarol en 2026?

Peñarol ha marcado 12 goles en 7 partidos — media de 1.71 por partido. Ha encajado 3 (0.43 por partido). Consulta las estadísticas completas y la tabla de goles de Primera Division.

¿Cuál es el porcentaje de más de 2.5 goles de Peñarol en 2026?

Más de 2.5 goles se da en el 44% de los partidos de Peñarol — 16 de 36 partidos en Primera Division. Consulta las estadísticas de más de 2.5 goles y las predicciones de partidos.

¿Cuándo es el próximo partido de Peñarol?

El próximo partido de Peñarol es contra el a las (). Consulta todos los próximos partidos de Peñarol y los partidos de Primera Division.

¿Cuál es el porcentaje de ambos marcan de Peñarol en 2026?

Ambos equipos han marcado en el 53% de los partidos de Peñarol (19 de 36 partidos). Consulta las estadísticas de ambos marcan y la tabla BTTS de Primera Division.

¿Cuál es el registro en casa de Peñarol en 2026?

Peñarol ha ganado 10 de 19 partidos en casa (53%), empatando 5 y perdiendo 4. Promedia 1.84 goles a favor y 1.05 en contra por partido en casa. Consulta todos los resultados en casa.

¿Dónde puedo encontrar pronósticos de Peñarol?

SmartBet publica predicciones de Peñarol para cada partido — 1X2, Más/Menos, Ambos marcan y value bets. Explora las estadísticas de ambos marcan, las estadísticas de más de 2.5 y las estadísticas de resultados de todas las ligas.

Tabla de Primera Division

Go to Primera Division
#EquipoMPWDLDIFFpts.
1
15942+931
2
7511+916
3
13931+1430
4
7430+815
5
7412013
6
15924+829
7
13913+1228
8
7322+211
9
13823+626
10
7331+612
11
15843+1028
12
7241+110
13
13652+823
14
723209
15
7403012
16
15834+727
17
723209
18
7223-38
19
13643+822
20
15735+124
21
13544+419
22
7133-26
23
7304-49
24
15654+623
25
7133-36
26
7205-56
27
13616-219
28
15717+522
29
7124-55
30
13463+218
31
15564+221
32
7043-44
33
13535-418
34
15555+220
35
15627-520
36
13445-516
37
15465-418
38
13436-215
39
13418-513
40
15528-317
41
13337-712
42
15528-617
43
15438-515
44
13247-810
45
13166-79
46
15249-1110
47
15249-1610
48
13229-148
Próximos

Información de Peñarol

Nombre oficial del club

Peñarol

Código corto

PEN

País

Uruguay

Entrenador actual

Diego Vicente Aguirre Camblor

Año de fundación

1891

Estadio

Estadio Campeón del Siglo

Dirección del estadio

Camino de los Siete Cerros, Vila Don Bosco

Capacidad del estadio

40700

Otros equipos de Primera Division

Estadísticas, predicciones y partidos · 2026

Partidos
Pronósticos
Value Bets
Generador