
Próximo partido
Primera Division
Audax Italiano
23.10.2026

Huachipato
Resumen de temporada
2026 • Primera Division
Goles a favor
/ PartidoMedia liga 1.45
Goles en contra
/ PartidoMedia liga 1.45
Porcentaje de victorias
De partidos ganados
39%
BuenoMás de 2.5 goles
Por partido
61%
BuenoBTTS
Ambos marcan
48%
BuenoPosesión
Media por partido
46%
BuenoPortería a cero
26% de los partidos
26%
RegularTiros
Por partido
12.17
BuenoTiros a puerta
Por partido
4.48
BuenoSin marcar
Sin marcar
35%
MaloCórners a favor
Por partido
3.70
RegularTarjetas a favor
Por partido
2.30
RegularEstadísticas del equipo
2026 • Primera Division
Premium desbloquea córners, tarjetas, faltas, saques de banda y fueras de juego de cada partido.
Leyenda
Huachipato Attacking
2026/27
Legends
Huachipato Defending
2026/27
Legends
Goles a favor de Huachipato
Goles a favor
/ PartidoMedia liga 1.45
| Goles a favor por partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Minutos por gol | |||
| Más de 0.5 del equipo | |||
| Más de 1.5 del equipo | |||
| Más de 2.5 del equipo | |||
| Sin marcar |
Goles en contra de Huachipato
Goles en contra
/ PartidoMedia liga 1.45
| Goles en contra por partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Minutos por gol encajado | |||
| Más de 0.5 encajados | |||
| Más de 1.5 encajados | |||
| Más de 2.5 encajados | |||
| Portería a cero |
Goles por tramo de tiempo
Cuándo Huachipato marcan y encajan a lo largo del partido.
| Time Period Goals | General |
|---|---|
| 0 - 15 min | |
| 16 - 30 min | |
| 31 - 45 min | |
| 46 - 60 min | |
| 61 - 75 min | |
| 76 - 90 min |
Predicciones de goles y BTTS
| Goles | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 0.5 | |||
| Más 1.5 | |||
| Más 2.5 | |||
| Más 3.5 | |||
| Más 4.5 |
| BTTS — Tiempo Completo | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | |||
| Ambos equipos no marcan |
Estadísticas de córners

Media de córners totales
Media liga 9.90

Córners a favor
Media liga 4.95

Córners en contra
Media liga 4.95
| Córners | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 7.5 | |||
| Más 8.5 | |||
| Más 9.5 | |||
| Más 10.5 | |||
| Más 11.5 | |||
| Más 12.5 |
Estadísticas de tarjetas

Media de tarjetas totales
Media liga 5.07

Tarjetas a favor
Media liga 2.54

Tarjetas en contra
Media liga 2.54
| Tarjetas | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 2.5 | |||
| Más 3.5 | |||
| Más 4.5 | |||
| Más 5.5 | |||
| Más 6.5 |
Estadísticas de tiros

Media de tiros totales
Media liga 26.93

Media de tiros a portería
Media liga 9.16

Media de precisión de tiro
Media liga 34.01
| Más Tiros a portería del partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 6.5 | |||
| Más 7.5 | |||
| Más 8.5 | |||
| Más 9.5 | |||
| Más 10.5 |

Estadísticas de Huachipato 2026 — Primera Division
Huachipato ocupa actualmente el 10th en Primera Division con 31 puntos en 23 partidos (9W 4D 10L). Huachipato ha marcado 33 goles y ha encajado 39 — una diferencia de goles de -6. Su media de 1.35 puntos por partido los sitúa 8th en la liga esta temporada. Consulta las estadísticas completas de Huachipato, los partidos, resultados y predicciones en SmartBet.
Estadísticas de goles de Huachipato 2026
Huachipato promedia 1.43 goles a favor y 1.70 en contra por partido. Más de 2.5 goles se da en el 61% de sus partidos. Ambos marcan en el 48% de los partidos. En casa: 1.92 a favor · 1.83 en contra. Fuera: 0.91 a favor · 1.55 en contra.
Predicciones y value bets de Huachipato 2026
SmartBet genera predicciones de Huachipato para cada partido. Los mercados más consistentes esta temporada: más de 2.5 goles (61%), ambos marcan (48%) y Huachipato marca (65%). % de victorias en casa: 50% · Fuera: 27%. Consulta todas las predicciones de Primera Division.
Estadísticas de ambos marcan y portería a cero de Huachipato 2026
Ambos equipos han marcado en el 48% de los partidos de Huachipato. Portería a cero en el 26% de los partidos (casa 17% · fuera 36%). Consulta las estadísticas de ambos marcan y las estadísticas de goles encajados de todas las ligas.
Estadísticas de primer tiempo de Huachipato 2026
Se marca al menos un gol antes del descanso en el 78% de los partidos de Huachipato. Más de 1.5 goles en el primer tiempo se da en el 26% de los partidos. En la segunda parte, más de 1.5 goles en el 48%. Consulta las estadísticas de goles en 1.ª y 2.ª parte de todas las ligas, o la tabla de primer tiempo de Primera Division.
Guía de forma de Huachipato 2026
Forma actual: LLDWW — 2W 1D 2L en los últimos 5 partidos. En casa: 6W 2D 4L en 12 partidos. Fuera: 3W 2D 6L. Consulta todos los resultados y la tabla de forma de Primera Division.
Preguntas frecuentes - Huachipato 2026
¿Cuántos goles ha marcado Huachipato en 2026?
Huachipato ha marcado 33 goles en 23 partidos — media de 1.43 por partido. Ha encajado 39 (1.70 por partido). Consulta las estadísticas completas y la tabla de goles de Primera Division.
¿Cuál es el porcentaje de más de 2.5 goles de Huachipato en 2026?
Más de 2.5 goles se da en el 61% de los partidos de Huachipato — 14 de 23 partidos en Primera Division. Consulta las estadísticas de más de 2.5 goles y las predicciones de partidos.
¿Cuándo es el próximo partido de Huachipato?
El próximo partido de Huachipato es contra Audax Italiano el 23.10.2026 a las 23:00 (Visitante). Consulta todos los próximos partidos de Huachipato y los partidos de Primera Division.
¿Cuál es el porcentaje de ambos marcan de Huachipato en 2026?
Ambos equipos han marcado en el 48% de los partidos de Huachipato (11 de 23 partidos). Consulta las estadísticas de ambos marcan y la tabla BTTS de Primera Division.
¿Cuál es el registro en casa de Huachipato en 2026?
Huachipato ha ganado 6 de 12 partidos en casa (50%), empatando 2 y perdiendo 4. Promedia 1.92 goles a favor y 1.83 en contra por partido en casa. Consulta todos los resultados en casa.
¿Dónde puedo encontrar pronósticos de Huachipato?
SmartBet publica predicciones de Huachipato para cada partido — 1X2, Más/Menos, Ambos marcan y value bets. Explora las estadísticas de ambos marcan, las estadísticas de más de 2.5 y las estadísticas de resultados de todas las ligas.
Tabla de Primera Division
| # | Equipo | MP | W | D | L | DIFF | pts. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24 | 17 | 3 | 4 | +23 | 54 | |
2 | 24 | 13 | 6 | 5 | +22 | 45 | |
3 | 23 | 13 | 3 | 7 | +17 | 42 | |
4 | 24 | 11 | 6 | 7 | +13 | 39 | |
5 | 24 | 11 | 4 | 9 | +3 | 37 | |
6 | 24 | 10 | 4 | 10 | +8 | 34 | |
7 | 23 | 9 | 5 | 9 | +3 | 32 | |
8 | 24 | 9 | 5 | 10 | -1 | 32 | |
9 | 24 | 8 | 8 | 8 | -9 | 32 | |
10 | 23 | 9 | 4 | 10 | -6 | 31 | |
11 | 24 | 7 | 9 | 8 | -5 | 30 | |
12 | 23 | 7 | 7 | 9 | -5 | 28 | |
13 | 24 | 8 | 3 | 13 | -10 | 27 | |
14 | 24 | 7 | 4 | 13 | -10 | 25 | |
15 | 24 | 6 | 5 | 13 | -22 | 23 | |
16 | 24 | 4 | 6 | 14 | -21 | 18 |
Partidos
Información de Huachipato
Nombre oficial del club
Huachipato
Código corto
HUA
País
Chile
Entrenador actual
Jaime García
Año de fundación
1947
Estadio
Estadio CAP
Dirección del estadio
Avenida Desiderio García 909, Las Higueras
Capacidad del estadio
10500
Otros equipos de Primera Division
Estadísticas, predicciones y partidos · 2026













