
Prochain match

AZ Alkmaar
11.09.2026

Willem II
Résumé de saison
2026/2027 • Eredivisie
Buts marqués
/ MatchMoy. ligue 2.03
Buts encaissés
/ MatchMoy. ligue 2.03
Taux de victoire
De matchs gagnés
100%
Très bonPlus de 2,5 buts
Par match
60%
BonBTTS
Les deux équipes marquent
60%
BonPossession
Moy. par match
57%
Très bonMatchs sans encaisser
40% des matchs
40%
Très bonTirs
Par match
19.60
Très bonTirs cadrés
Par match
8.00
Très bonSans marquer
Sans but
0%
Très mauvaisCorners pour
Par match
8.80
Très bonCartons pour
Par match
1.00
MauvaisAZ Alkmaar Attacking
2026/27
Legends
AZ Alkmaar Defending
2026/27
Legends
Buts marqués par AZ Alkmaar
Buts marqués
/ MatchMoy. ligue 2.03
| Buts marqués par match | Domicile | Extérieur | Général |
|---|---|---|---|
| Minutes par but | |||
| Plus de 0.5 buts d'équipe | |||
| Plus de 1.5 buts d'équipe | |||
| Plus de 2.5 buts d'équipe | |||
| Sans marquer |
Buts encaissés par AZ Alkmaar
Buts encaissés
/ MatchMoy. ligue 2.03
| Buts encaissés par match | Domicile | Extérieur | Général |
|---|---|---|---|
| Minutes par but encaissé | |||
| Plus de 0.5 encaissés | |||
| Plus de 1.5 encaissés | |||
| Plus de 2.5 encaissés | |||
| Match sans encaisser |
Buts par période
Quand AZ Alkmaar marquent et encaissent tout au long du match.
| Time Period Goals | Général |
|---|---|
| 0 - 15 min | |
| 16 - 30 min | |
| 31 - 45 min | |
| 46 - 60 min | |
| 61 - 75 min | |
| 76 - 90 min |
Pronostics buts et BTTS
| Buts | Domicile | Extérieur | Général |
|---|---|---|---|
| Plus 0.5 | |||
| Plus 1.5 | |||
| Plus 2.5 | |||
| Plus 3.5 | |||
| Plus 4.5 |
| BTTS — Temps complet | Domicile | Extérieur | Général |
|---|---|---|---|
| Les deux équipes marquent | |||
| Les deux équipes ne marquent pas |
Statistiques corners

Moy. corners totaux
Moy. ligue 10.32

Corners pour
Moy. ligue 5.16

Corners contre
Moy. ligue 5.16
| Corners | Domicile | Extérieur | Général |
|---|---|---|---|
| Plus 7.5 | |||
| Plus 8.5 | |||
| Plus 9.5 | |||
| Plus 10.5 | |||
| Plus 11.5 | |||
| Plus 12.5 |
Statistiques cartons

Moy. cartons totaux
Moy. ligue 2.70

Cartons pour
Moy. ligue 1.35

Cartons contre
Moy. ligue 1.35
| Cartons | Domicile | Extérieur | Général |
|---|---|---|---|
| Plus 2.5 | |||
| Plus 3.5 | |||
| Plus 4.5 | |||
| Plus 5.5 | |||
| Plus 6.5 |
Statistiques de tirs

Moy. tirs totaux
Moy. ligue 29.59

Moy. tirs cadrés
Moy. ligue 10.49

Moy. précision des tirs
Moy. ligue 35.45
| Plus Tirs cadrés du match | Domicile | Extérieur | Général |
|---|---|---|---|
| Plus 6.5 | |||
| Plus 7.5 | |||
| Plus 8.5 | |||
| Plus 9.5 | |||
| Plus 10.5 |

Stats AZ Alkmaar 2026/2027 — Eredivisie
AZ Alkmaar est actuellement 1st en Eredivisie avec 15 points en 5 matchs (5W 0D 0L). AZ Alkmaar a marqué 16 buts et en a encaissé 5 — une différence de buts de +11. Sa moyenne de 3 points par match le place 1st dans le championnat cette saison. Consultez les statistiques complètes, le calendrier, les résultats et les pronostics de AZ Alkmaar sur SmartBet.
Stats buts de AZ Alkmaar 2026/2027
AZ Alkmaar marque en moyenne 3.20 buts et en encaisse 1.00 par match. Plus de 2,5 buts tombe dans 60% de ses matchs. BTTS dans 60% des matchs. Domicile : 3.50 marqués · 1.00 encaissés. Extérieur : 3.00 marqués · 1.00 encaissés.
Pronostics et value bets AZ Alkmaar 2026/2027
SmartBet génère des pronostics AZ Alkmaar pour chaque match à venir. Marchés les plus réguliers cette saison : plus de 2,5 buts (60%), BTTS (60%) et AZ Alkmaar marque (100%). Taux de victoires à domicile : 100% · Extérieur : 100%. Voir tous les pronostics de Eredivisie.
Stats BTTS et clean sheets de AZ Alkmaar 2026/2027
Les deux équipes ont marqué dans 60% des matchs de AZ Alkmaar. Clean sheets dans 40% des matchs (domicile 50% · extérieur 33%). Consultez les stats BTTS et les stats de buts encaissés de tous les championnats.
Stats mi-temps de AZ Alkmaar 2026/2027
Au moins un but est marqué avant la pause dans 60% des matchs de AZ Alkmaar. Plus de 1,5 but en 1re mi-temps tombe dans 40% des matchs. En 2e mi-temps, plus de 1,5 but tombe dans 100%. Voir les stats de buts 1re et 2e mi-temps de tous les championnats, ou le classement mi-temps de Eredivisie.
Guide de forme de AZ Alkmaar 2026/2027
Forme actuelle : WWWWW — 5W 0D 0L sur les 5 derniers matchs. Domicile : 2W 0D 0L en 2 matchs. Extérieur : 3W 0D 0L. Voir tous les résultats et le classement de forme de Eredivisie.
Questions fréquentes - AZ Alkmaar 2026/2027
Combien de buts AZ Alkmaar a-t-il marqués en 2026/2027 ?
AZ Alkmaar a marqué 16 buts en 5 matchs — moyenne de 3.20 par match. L'équipe a encaissé 5 (1.00 par match). Consultez les stats complètes et le classement des buts de Eredivisie.
Quel est le taux de plus de 2,5 buts de AZ Alkmaar en 2026/2027 ?
Plus de 2,5 buts tombe dans 60% des matchs de AZ Alkmaar — 3 sur 5 matchs en Eredivisie. Consultez les stats plus de 2,5 buts et les pronostics de matchs.
Quand est le prochain match de AZ Alkmaar ?
Le prochain match de AZ Alkmaar est contre Willem II le 11.09.2026 à 18:00 (AFAS Stadion). Consultez tous les prochains matchs de AZ Alkmaar et le calendrier de Eredivisie.
Quel est le taux BTTS de AZ Alkmaar en 2026/2027 ?
Les deux équipes ont marqué dans 60% des matchs de AZ Alkmaar (3 sur 5 matchs). Consultez les stats BTTS et le classement BTTS de Eredivisie.
Quel est le bilan à domicile de AZ Alkmaar en 2026/2027 ?
AZ Alkmaar a gagné 2 de ses 2 matchs à domicile (100%), avec 0 nuls et 0 défaites. Moyenne de 3.50 buts marqués et 1.00 encaissés par match à domicile. Consultez tous les résultats à domicile.
Où trouver des pronostics sur AZ Alkmaar ?
SmartBet publie des pronostics AZ Alkmaar pour chaque match — 1X2, Plus/Moins, BTTS et value bets. Parcourez les stats BTTS, les stats plus de 2,5 et les stats de résultats de tous les championnats.
Classement Eredivisie
| # | Équipe | MP | W | D | L | DIFF | pts. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 5 | 0 | 0 | +11 | 15 | |
2 | 5 | 4 | 1 | 0 | +12 | 13 | |
3 | 5 | 3 | 2 | 0 | +6 | 11 | |
4 | 5 | 3 | 1 | 1 | +2 | 10 | |
5 | 4 | 3 | 0 | 1 | +7 | 9 | |
6 | 4 | 2 | 1 | 1 | +4 | 7 | |
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | +4 | 7 | |
8 | 4 | 2 | 1 | 1 | +2 | 7 | |
9 | 5 | 2 | 1 | 2 | -1 | 7 | |
10 | 4 | 2 | 0 | 2 | +2 | 6 | |
11 | 5 | 1 | 2 | 2 | 0 | 5 | |
12 | 5 | 1 | 2 | 2 | -2 | 5 | |
13 | 5 | 1 | 1 | 3 | -4 | 4 | |
14 | 4 | 1 | 1 | 2 | -5 | 4 | |
15 | 5 | 0 | 1 | 4 | -8 | 1 | |
16 | 4 | 0 | 1 | 3 | -9 | 1 | |
17 | 4 | 0 | 1 | 3 | -9 | 1 | |
18 | 5 | 0 | 1 | 4 | -12 | 1 |
Informations sur AZ Alkmaar
Nom officiel du club
AZ Alkmaar
Code court
AZ
Pays
Netherlands
Entraîneur actuel
Leeroy Echteld
Année de fondation
1967
Stade
AFAS Stadion
Adresse du stade
Stadionweg 1
Capacité du stade
19500
Autres équipes de Eredivisie
Statistiques, pronostics et matchs · 2026/2027

















