
Prossima partita
Championship
Bolton Wanderers
23.10.2026

Middlesbrough
Riepilogo stagione
2026/2027 • Championship
Gol segnati
/ PartitaMedia lega 1.45
Gol subiti
/ PartitaMedia lega 1.45
Percentuale vittorie
Di partite vinte
36%
Nella mediaOver 2.5 gol
Per partita
64%
BuonoBTTS
Entrambe le squadre a segno
55%
BuonoPossesso palla
Media per partita
50%
BuonoPorte inviolate
27% delle partite
27%
Nella mediaTiri
Per partita
13.82
Molto buonoTiri in porta
Per partita
4.73
BuonoSenza segnare
Senza gol
36%
ScarsoCalci d'angolo a favore
Per partita
5.36
Molto buonoCartellini a favore
Per partita
1.82
ScarsoStatistiche squadra
2026/2027 • Championship
Premium sblocca calci d'angolo, cartellini, falli, rimesse laterali e fuorigioco di ogni partita.
Legenda
Bolton Wanderers Attacking
2026/27
Legends
Bolton Wanderers Defending
2026/27
Legends
Gol segnati di Bolton Wanderers
Gol segnati
/ PartitaMedia lega 1.45
| Gol segnati per partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Minuti per gol | |||
| Over 0.5 gol squadra | |||
| Over 1.5 gol squadra | |||
| Over 2.5 gol squadra | |||
| Senza segnare |
Gol subiti di Bolton Wanderers
Gol subiti
/ PartitaMedia lega 1.45
| Gol subiti per partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Minuti per gol subito | |||
| Over 0.5 gol subiti | |||
| Over 1.5 gol subiti | |||
| Over 2.5 gol subiti | |||
| Porta inviolata |
Gol per fascia oraria
Quando Bolton Wanderers segnano e subiscono gol durante la partita.
| Time Period Goals | Totale |
|---|---|
| 0 - 15 min | |
| 16 - 30 min | |
| 31 - 45 min | |
| 46 - 60 min | |
| 61 - 75 min | |
| 76 - 90 min |
Pronostici gol e BTTS
| Goal | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | |||
| Over 1.5 | |||
| Over 2.5 | |||
| Over 3.5 | |||
| Over 4.5 |
| BTTS — Tempo Pieno | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Entrambe le squadre segnano | |||
| Entrambe le squadre non segnano |
Statistiche calci d'angolo

Media calci d'angolo totali
Media lega 10.36

Calci d'angolo a favore
Media lega 5.18

Calci d'angolo subiti
Media lega 5.18
| Calci d'Angolo | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 7.5 | |||
| Over 8.5 | |||
| Over 9.5 | |||
| Over 10.5 | |||
| Over 11.5 | |||
| Over 12.5 |
Statistiche cartellini

Media cartellini totali
Media lega 3.87

Cartellini a favore
Media lega 1.94

Cartellini subiti
Media lega 1.94
| Cartellini | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 2.5 | |||
| Over 3.5 | |||
| Over 4.5 | |||
| Over 5.5 | |||
| Over 6.5 |
Statistiche tiri

Media tiri totali
Media lega 27.10

Media tiri in porta
Media lega 8.60

Media precisione tiri
Media lega 31.73
| Over Tiri in porta della partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 6.5 | |||
| Over 7.5 | |||
| Over 8.5 | |||
| Over 9.5 | |||
| Over 10.5 |

Statistiche Bolton Wanderers 2026/2027 — Championship
Bolton Wanderers è attualmente 15th in Championship con 14 punti in 11 partite (4W 2D 5L). Bolton Wanderers ha segnato 15 gol e ne ha subiti 18 — una differenza reti di -3. La media di 1.27 punti a partita li piazza 15th in campionato in questa stagione. Consulta le statistiche complete, il calendario, i risultati e i pronostici di Bolton Wanderers su SmartBet.
Statistiche gol di Bolton Wanderers 2026/2027
Bolton Wanderers segna in media 1.36 gol e ne subisce 1.64 a partita. Over 2.5 gol si verifica nel 64% delle partite. BTTS nel 55% delle partite. Casa: 1.20 fatti · 1.40 subiti. Trasferta: 1.50 fatti · 1.83 subiti.
Pronostici e value bet di Bolton Wanderers 2026/2027
SmartBet genera pronostici su Bolton Wanderers per ogni partita in programma. Mercati più costanti in questa stagione: Over 2.5 gol (64%), BTTS (55%) e Bolton Wanderers segna (64%). % vittorie in casa: 40% · Trasferta: 33%. Vedi tutti i pronostici di Championship.
Statistiche BTTS e clean sheet di Bolton Wanderers 2026/2027
Entrambe le squadre hanno segnato nel 55% delle partite di Bolton Wanderers. Clean sheet nel 27% delle partite (casa 20% · trasferta 33%). Vedi le statistiche BTTS e le statistiche gol subiti di tutti i campionati.
Statistiche primo tempo di Bolton Wanderers 2026/2027
Almeno un gol viene segnato nel primo tempo nel 64% delle partite di Bolton Wanderers. Over 1.5 gol nel primo tempo nel 36% delle partite. Nel secondo tempo, Over 1.5 nel 45%. Vedi le statistiche gol 1° e 2° tempo di tutti i campionati, o la classifica primo tempo di Championship.
Guida alla forma di Bolton Wanderers 2026/2027
Forma attuale: WWLWD — 3W 1D 1L nelle ultime 5 partite. Casa: 2W 0D 3L in 5 partite. Trasferta: 2W 2D 2L. Vedi tutti i risultati e la classifica forma di Championship.
Domande frequenti - Bolton Wanderers 2026/2027
Quanti gol ha segnato Bolton Wanderers in 2026/2027?
Bolton Wanderers ha segnato 15 gol in 11 partite — media di 1.36 a partita. Ha subito 18 (1.64 a partita). Vedi le statistiche complete e la classifica gol di Championship.
Qual è il tasso Over 2.5 gol di Bolton Wanderers in 2026/2027?
Over 2.5 gol si verifica nel 64% delle partite di Bolton Wanderers — 7 su 11 partite in Championship. Vedi le statistiche Over 2.5 gol e i pronostici delle partite.
Quando è la prossima partita di Bolton Wanderers?
La prossima partita di Bolton Wanderers è contro Middlesbrough il 23.10.2026 alle 19:00 (University of Bolton Stadium). Vedi tutti i prossimi impegni di Bolton Wanderers e il calendario di Championship.
Qual è il tasso BTTS di Bolton Wanderers in 2026/2027?
Entrambe le squadre hanno segnato nel 55% delle partite di Bolton Wanderers (6 su 11 partite). Vedi le statistiche BTTS e la classifica BTTS di Championship.
Qual è il rendimento casalingo di Bolton Wanderers in 2026/2027?
Bolton Wanderers ha vinto 2 delle 5 partite in casa (40%), pareggiando 0 e perdendo 3. Media di 1.20 gol fatti e 1.40 subiti a partita in casa. Vedi tutti i risultati casalinghi.
Dove posso trovare i pronostici su Bolton Wanderers?
SmartBet pubblica pronostici su Bolton Wanderers per ogni partita — 1X2, Over/Under, BTTS e value bet. Sfoglia le statistiche BTTS, le statistiche Over 2.5 e le statistiche sui risultati di tutti i campionati.
Classifica Championship
| # | Squadra | MP | W | D | L | DIFF | pts. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 7 | 2 | 2 | +8 | 23 | |
2 | 11 | 6 | 4 | 1 | +18 | 22 | |
3 | 11 | 6 | 4 | 1 | +6 | 22 | |
4 | 11 | 5 | 5 | 1 | +9 | 20 | |
5 | 11 | 6 | 2 | 3 | +3 | 20 | |
6 | 11 | 6 | 1 | 4 | +2 | 19 | |
7 | 11 | 6 | 3 | 2 | +11 | 17 | |
8 | 11 | 4 | 5 | 2 | +3 | 17 | |
9 | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | |
10 | 11 | 4 | 3 | 4 | +1 | 15 | |
11 | 11 | 4 | 3 | 4 | +1 | 15 | |
12 | 11 | 4 | 3 | 4 | 0 | 15 | |
13 | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 | |
14 | 11 | 3 | 5 | 3 | -1 | 14 | |
15 | 11 | 4 | 2 | 5 | -3 | 14 | |
16 | 11 | 4 | 2 | 5 | -3 | 14 | |
17 | 11 | 3 | 5 | 3 | -5 | 14 | |
18 | 11 | 3 | 3 | 5 | -10 | 12 | |
19 | 11 | 2 | 5 | 4 | +1 | 11 | |
20 | 11 | 3 | 2 | 6 | -9 | 11 | |
21 | 11 | 3 | 0 | 8 | -4 | 9 | |
22 | 11 | 1 | 5 | 5 | -5 | 8 | |
23 | 11 | 1 | 3 | 7 | -11 | 6 | |
24 | 11 | 1 | 1 | 9 | -15 | 4 |
Informazioni su Bolton Wanderers
Nome ufficiale del club
Bolton Wanderers
Codice breve
BOL
Paese
England
Allenatore attuale
Steven Schumacher
Anno di fondazione
1874
Stadio
University of Bolton Stadium
Indirizzo dello stadio
Burnden Way
Capienza dello stadio
28723
Altre squadre di Championship
Statistiche, pronostici e partite · 2026/2027





















