
Prossima partita
Championship
West Ham United
24.10.2026

Southampton
Riepilogo stagione
2026/2027 • Championship
Gol segnati
/ PartitaMedia lega 1.45
Gol subiti
/ PartitaMedia lega 1.45
Percentuale vittorie
Di partite vinte
55%
Molto buonoOver 2.5 gol
Per partita
73%
BuonoBTTS
Entrambe le squadre a segno
64%
Molto buonoPossesso palla
Media per partita
58%
Molto buonoPorte inviolate
36% delle partite
36%
BuonoTiri
Per partita
16.27
Molto buonoTiri in porta
Per partita
6.18
Molto buonoSenza segnare
Senza gol
0%
Molto scarsoCalci d'angolo a favore
Per partita
6.27
Molto buonoCartellini a favore
Per partita
2.18
Nella mediaStatistiche squadra
2026/2027 • Championship
Premium sblocca calci d'angolo, cartellini, falli, rimesse laterali e fuorigioco di ogni partita.
Legenda
West Ham United Attacking
2026/27
Legends
West Ham United Defending
2026/27
Legends
Gol segnati di West Ham United
Gol segnati
/ PartitaMedia lega 1.45
| Gol segnati per partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Minuti per gol | |||
| Over 0.5 gol squadra | |||
| Over 1.5 gol squadra | |||
| Over 2.5 gol squadra | |||
| Senza segnare |
Gol subiti di West Ham United
Gol subiti
/ PartitaMedia lega 1.45
| Gol subiti per partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Minuti per gol subito | |||
| Over 0.5 gol subiti | |||
| Over 1.5 gol subiti | |||
| Over 2.5 gol subiti | |||
| Porta inviolata |
Gol per fascia oraria
Quando West Ham United segnano e subiscono gol durante la partita.
| Time Period Goals | Totale |
|---|---|
| 0 - 15 min | |
| 16 - 30 min | |
| 31 - 45 min | |
| 46 - 60 min | |
| 61 - 75 min | |
| 76 - 90 min |
Pronostici gol e BTTS
| Goal | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | |||
| Over 1.5 | |||
| Over 2.5 | |||
| Over 3.5 | |||
| Over 4.5 |
| BTTS — Tempo Pieno | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Entrambe le squadre segnano | |||
| Entrambe le squadre non segnano |
Statistiche calci d'angolo

Media calci d'angolo totali
Media lega 10.36

Calci d'angolo a favore
Media lega 5.18

Calci d'angolo subiti
Media lega 5.18
| Calci d'Angolo | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 7.5 | |||
| Over 8.5 | |||
| Over 9.5 | |||
| Over 10.5 | |||
| Over 11.5 | |||
| Over 12.5 |
Statistiche cartellini

Media cartellini totali
Media lega 3.87

Cartellini a favore
Media lega 1.94

Cartellini subiti
Media lega 1.94
| Cartellini | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 2.5 | |||
| Over 3.5 | |||
| Over 4.5 | |||
| Over 5.5 | |||
| Over 6.5 |
Statistiche tiri

Media tiri totali
Media lega 27.11

Media tiri in porta
Media lega 8.60

Media precisione tiri
Media lega 31.72
| Over Tiri in porta della partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 6.5 | |||
| Over 7.5 | |||
| Over 8.5 | |||
| Over 9.5 | |||
| Over 10.5 |

Statistiche West Ham United 2026/2027 — Championship
West Ham United è attualmente 2nd in Championship con 22 punti in 11 partite (6W 4D 1L). West Ham United ha segnato 30 gol e ne ha subiti 12 — una differenza reti di +18. La media di 2 punti a partita li piazza 2nd in campionato in questa stagione. Consulta le statistiche complete, il calendario, i risultati e i pronostici di West Ham United su SmartBet.
Statistiche gol di West Ham United 2026/2027
West Ham United segna in media 2.73 gol e ne subisce 1.09 a partita. Over 2.5 gol si verifica nel 73% delle partite. BTTS nel 64% delle partite. Casa: 3.00 fatti · 1.00 subiti. Trasferta: 2.50 fatti · 1.17 subiti.
Pronostici e value bet di West Ham United 2026/2027
SmartBet genera pronostici su West Ham United per ogni partita in programma. Mercati più costanti in questa stagione: Over 2.5 gol (73%), BTTS (64%) e West Ham United segna (100%). % vittorie in casa: 60% · Trasferta: 50%. Vedi tutti i pronostici di Championship.
Statistiche BTTS e clean sheet di West Ham United 2026/2027
Entrambe le squadre hanno segnato nel 64% delle partite di West Ham United. Clean sheet nel 36% delle partite (casa 40% · trasferta 33%). Vedi le statistiche BTTS e le statistiche gol subiti di tutti i campionati.
Statistiche primo tempo di West Ham United 2026/2027
Almeno un gol viene segnato nel primo tempo nel 100% delle partite di West Ham United. Over 1.5 gol nel primo tempo nel 45% delle partite. Nel secondo tempo, Over 1.5 nel 64%. Vedi le statistiche gol 1° e 2° tempo di tutti i campionati, o la classifica primo tempo di Championship.
Guida alla forma di West Ham United 2026/2027
Forma attuale: WDDWW — 3W 2D 0L nelle ultime 5 partite. Casa: 3W 1D 1L in 5 partite. Trasferta: 3W 3D 0L. Vedi tutti i risultati e la classifica forma di Championship.
Domande frequenti - West Ham United 2026/2027
Quanti gol ha segnato West Ham United in 2026/2027?
West Ham United ha segnato 30 gol in 11 partite — media di 2.73 a partita. Ha subito 12 (1.09 a partita). Vedi le statistiche complete e la classifica gol di Championship.
Qual è il tasso Over 2.5 gol di West Ham United in 2026/2027?
Over 2.5 gol si verifica nel 73% delle partite di West Ham United — 8 su 11 partite in Championship. Vedi le statistiche Over 2.5 gol e i pronostici delle partite.
Quando è la prossima partita di West Ham United?
La prossima partita di West Ham United è contro Southampton il 24.10.2026 alle 14:00 (London Stadium). Vedi tutti i prossimi impegni di West Ham United e il calendario di Championship.
Qual è il tasso BTTS di West Ham United in 2026/2027?
Entrambe le squadre hanno segnato nel 64% delle partite di West Ham United (7 su 11 partite). Vedi le statistiche BTTS e la classifica BTTS di Championship.
Qual è il rendimento casalingo di West Ham United in 2026/2027?
West Ham United ha vinto 3 delle 5 partite in casa (60%), pareggiando 1 e perdendo 1. Media di 3.00 gol fatti e 1.00 subiti a partita in casa. Vedi tutti i risultati casalinghi.
Dove posso trovare i pronostici su West Ham United?
SmartBet pubblica pronostici su West Ham United per ogni partita — 1X2, Over/Under, BTTS e value bet. Sfoglia le statistiche BTTS, le statistiche Over 2.5 e le statistiche sui risultati di tutti i campionati.
Classifica Championship
| # | Squadra | MP | W | D | L | DIFF | pts. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 7 | 2 | 2 | +8 | 23 | |
2 | 11 | 6 | 4 | 1 | +18 | 22 | |
3 | 11 | 6 | 4 | 1 | +6 | 22 | |
4 | 11 | 5 | 5 | 1 | +9 | 20 | |
5 | 11 | 6 | 2 | 3 | +3 | 20 | |
6 | 11 | 6 | 1 | 4 | +2 | 19 | |
7 | 11 | 6 | 3 | 2 | +11 | 17 | |
8 | 11 | 4 | 5 | 2 | +3 | 17 | |
9 | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | |
10 | 11 | 4 | 3 | 4 | +1 | 15 | |
11 | 11 | 4 | 3 | 4 | +1 | 15 | |
12 | 11 | 4 | 3 | 4 | 0 | 15 | |
13 | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 | |
14 | 11 | 3 | 5 | 3 | -1 | 14 | |
15 | 11 | 4 | 2 | 5 | -3 | 14 | |
16 | 11 | 4 | 2 | 5 | -3 | 14 | |
17 | 11 | 3 | 5 | 3 | -5 | 14 | |
18 | 11 | 3 | 3 | 5 | -10 | 12 | |
19 | 11 | 2 | 5 | 4 | +1 | 11 | |
20 | 11 | 3 | 2 | 6 | -9 | 11 | |
21 | 11 | 3 | 0 | 8 | -4 | 9 | |
22 | 11 | 1 | 5 | 5 | -5 | 8 | |
23 | 11 | 1 | 3 | 7 | -11 | 6 | |
24 | 11 | 1 | 1 | 9 | -15 | 4 |
Informazioni su West Ham United
Nome ufficiale del club
West Ham United
Codice breve
WHU
Paese
England
Allenatore attuale
Nuno Herlander Simões Espírito Santo
Anno di fondazione
1895
Stadio
London Stadium
Indirizzo dello stadio
Marshgate Lane, Stratford
Capienza dello stadio
59623
Altre squadre di Championship
Statistiche, pronostici e partite · 2026/2027





















