
Próximo partido
Championship
Cardiff City
24.10.2026

Birmingham City
Resumen de temporada
2026/2027 • Championship
Goles a favor
/ PartidoMedia liga 1.45
Goles en contra
/ PartidoMedia liga 1.45
Porcentaje de victorias
De partidos ganados
45%
BuenoMás de 2.5 goles
Por partido
73%
BuenoBTTS
Ambos marcan
64%
Muy buenoPosesión
Media por partido
51%
BuenoPortería a cero
36% de los partidos
36%
BuenoTiros
Por partido
13.73
Muy buenoTiros a puerta
Por partido
4.82
BuenoSin marcar
Sin marcar
9%
Muy maloCórners a favor
Por partido
5.73
Muy buenoTarjetas a favor
Por partido
2.18
RegularEstadísticas del equipo
2026/2027 • Championship
Premium desbloquea córners, tarjetas, faltas, saques de banda y fueras de juego de cada partido.
Leyenda
Birmingham City Attacking
2026/27
Legends
Birmingham City Defending
2026/27
Legends
Goles a favor de Birmingham City
Goles a favor
/ PartidoMedia liga 1.45
| Goles a favor por partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Minutos por gol | |||
| Más de 0.5 del equipo | |||
| Más de 1.5 del equipo | |||
| Más de 2.5 del equipo | |||
| Sin marcar |
Goles en contra de Birmingham City
Goles en contra
/ PartidoMedia liga 1.45
| Goles en contra por partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Minutos por gol encajado | |||
| Más de 0.5 encajados | |||
| Más de 1.5 encajados | |||
| Más de 2.5 encajados | |||
| Portería a cero |
Goles por tramo de tiempo
Cuándo Birmingham City marcan y encajan a lo largo del partido.
| Time Period Goals | General |
|---|---|
| 0 - 15 min | |
| 16 - 30 min | |
| 31 - 45 min | |
| 46 - 60 min | |
| 61 - 75 min | |
| 76 - 90 min |
Predicciones de goles y BTTS
| Goles | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 0.5 | |||
| Más 1.5 | |||
| Más 2.5 | |||
| Más 3.5 | |||
| Más 4.5 |
| BTTS — Tiempo Completo | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | |||
| Ambos equipos no marcan |
Estadísticas de córners

Media de córners totales
Media liga 10.36

Córners a favor
Media liga 5.18

Córners en contra
Media liga 5.18
| Córners | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 7.5 | |||
| Más 8.5 | |||
| Más 9.5 | |||
| Más 10.5 | |||
| Más 11.5 | |||
| Más 12.5 |
Estadísticas de tarjetas

Media de tarjetas totales
Media liga 3.87

Tarjetas a favor
Media liga 1.94

Tarjetas en contra
Media liga 1.94
| Tarjetas | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 2.5 | |||
| Más 3.5 | |||
| Más 4.5 | |||
| Más 5.5 | |||
| Más 6.5 |
Estadísticas de tiros

Media de tiros totales
Media liga 27.10

Media de tiros a portería
Media liga 8.60

Media de precisión de tiro
Media liga 31.73
| Más Tiros a portería del partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 6.5 | |||
| Más 7.5 | |||
| Más 8.5 | |||
| Más 9.5 | |||
| Más 10.5 |

Estadísticas de Birmingham City 2026/2027 — Championship
Birmingham City ocupa actualmente el 4th en Championship con 20 puntos en 11 partidos (5W 5D 1L). Birmingham City ha marcado 20 goles y ha encajado 11 — una diferencia de goles de +9. Su media de 1.82 puntos por partido los sitúa 4th en la liga esta temporada. Consulta las estadísticas completas de Birmingham City, los partidos, resultados y predicciones en SmartBet.
Estadísticas de goles de Birmingham City 2026/2027
Birmingham City promedia 1.82 goles a favor y 1.00 en contra por partido. Más de 2.5 goles se da en el 73% de sus partidos. Ambos marcan en el 64% de los partidos. En casa: 2.33 a favor · 1.17 en contra. Fuera: 1.20 a favor · 0.80 en contra.
Predicciones y value bets de Birmingham City 2026/2027
SmartBet genera predicciones de Birmingham City para cada partido. Los mercados más consistentes esta temporada: más de 2.5 goles (73%), ambos marcan (64%) y Birmingham City marca (91%). % de victorias en casa: 33% · Fuera: 60%. Consulta todas las predicciones de Championship.
Estadísticas de ambos marcan y portería a cero de Birmingham City 2026/2027
Ambos equipos han marcado en el 64% de los partidos de Birmingham City. Portería a cero en el 36% de los partidos (casa 33% · fuera 40%). Consulta las estadísticas de ambos marcan y las estadísticas de goles encajados de todas las ligas.
Estadísticas de primer tiempo de Birmingham City 2026/2027
Se marca al menos un gol antes del descanso en el 91% de los partidos de Birmingham City. Más de 1.5 goles en el primer tiempo se da en el 45% de los partidos. En la segunda parte, más de 1.5 goles en el 36%. Consulta las estadísticas de goles en 1.ª y 2.ª parte de todas las ligas, o la tabla de primer tiempo de Championship.
Guía de forma de Birmingham City 2026/2027
Forma actual: WDWWW — 4W 1D 0L en los últimos 5 partidos. En casa: 2W 4D 0L en 6 partidos. Fuera: 3W 1D 1L. Consulta todos los resultados y la tabla de forma de Championship.
Preguntas frecuentes - Birmingham City 2026/2027
¿Cuántos goles ha marcado Birmingham City en 2026/2027?
Birmingham City ha marcado 20 goles en 11 partidos — media de 1.82 por partido. Ha encajado 11 (1.00 por partido). Consulta las estadísticas completas y la tabla de goles de Championship.
¿Cuál es el porcentaje de más de 2.5 goles de Birmingham City en 2026/2027?
Más de 2.5 goles se da en el 73% de los partidos de Birmingham City — 8 de 11 partidos en Championship. Consulta las estadísticas de más de 2.5 goles y las predicciones de partidos.
¿Cuándo es el próximo partido de Birmingham City?
El próximo partido de Birmingham City es contra Cardiff City el 24.10.2026 a las 14:00 (Visitante). Consulta todos los próximos partidos de Birmingham City y los partidos de Championship.
¿Cuál es el porcentaje de ambos marcan de Birmingham City en 2026/2027?
Ambos equipos han marcado en el 64% de los partidos de Birmingham City (7 de 11 partidos). Consulta las estadísticas de ambos marcan y la tabla BTTS de Championship.
¿Cuál es el registro en casa de Birmingham City en 2026/2027?
Birmingham City ha ganado 2 de 6 partidos en casa (33%), empatando 4 y perdiendo 0. Promedia 2.33 goles a favor y 1.17 en contra por partido en casa. Consulta todos los resultados en casa.
¿Dónde puedo encontrar pronósticos de Birmingham City?
SmartBet publica predicciones de Birmingham City para cada partido — 1X2, Más/Menos, Ambos marcan y value bets. Explora las estadísticas de ambos marcan, las estadísticas de más de 2.5 y las estadísticas de resultados de todas las ligas.
Tabla de Championship
| # | Equipo | MP | W | D | L | DIFF | pts. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 7 | 2 | 2 | +8 | 23 | |
2 | 11 | 6 | 4 | 1 | +18 | 22 | |
3 | 11 | 6 | 4 | 1 | +6 | 22 | |
4 | 11 | 5 | 5 | 1 | +9 | 20 | |
5 | 11 | 6 | 2 | 3 | +3 | 20 | |
6 | 11 | 6 | 1 | 4 | +2 | 19 | |
7 | 11 | 6 | 3 | 2 | +11 | 17 | |
8 | 11 | 4 | 5 | 2 | +3 | 17 | |
9 | 10 | 5 | 2 | 3 | +3 | 17 | |
10 | 11 | 4 | 3 | 4 | +1 | 15 | |
11 | 11 | 4 | 3 | 4 | +1 | 15 | |
12 | 11 | 4 | 3 | 4 | 0 | 15 | |
13 | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 | |
14 | 11 | 3 | 5 | 3 | -1 | 14 | |
15 | 11 | 4 | 2 | 5 | -3 | 14 | |
16 | 11 | 4 | 2 | 5 | -3 | 14 | |
17 | 11 | 3 | 5 | 3 | -5 | 14 | |
18 | 11 | 3 | 3 | 5 | -10 | 12 | |
19 | 11 | 2 | 5 | 4 | +1 | 11 | |
20 | 11 | 3 | 2 | 6 | -9 | 11 | |
21 | 11 | 3 | 0 | 8 | -4 | 9 | |
22 | 11 | 1 | 5 | 5 | -5 | 8 | |
23 | 11 | 1 | 3 | 7 | -11 | 6 | |
24 | 11 | 1 | 1 | 9 | -15 | 4 |
Partidos
Información de Birmingham City
Nombre oficial del club
Birmingham City
Código corto
BRC
País
England
Entrenador actual
Chris Davies
Año de fundación
1875
Estadio
St. Andrew's Stadium
Dirección del estadio
St. Andrew's Road
Capacidad del estadio
29409
Otros equipos de Championship
Estadísticas, predicciones y partidos · 2026/2027





















