Burnley

Burnley Estadísticas 2026/2027 Championship

LDWDL

Próximo partido

ChampionshipChampionship
Lincoln City

Lincoln City

24.10.2026

Burnley

Burnley

Ver estadísticas del partido

Resumen de temporada

2026/2027 • Championship

Goles a favor

/ Partido
1.45
x

Media liga 1.45

Regular

Goles en contra

/ Partido
1.91
x

Media liga 1.45

Muy bueno

Estadísticas clave de apuestas

Porcentaje de victorias

De partidos ganados

9%

Muy malo

Más de 2.5 goles

Por partido

73%

Bueno

BTTS

Ambos marcan

91%

Muy bueno

Posesión

Media por partido

49%

Bueno

Portería a cero

9% de los partidos

9%

Muy malo

Tiros

Por partido

14.18

Muy bueno

Tiros a puerta

Por partido

4.09

Regular

Sin marcar

Sin marcar

0%

Muy malo

Córners a favor

Por partido

4.64

Bueno

Tarjetas a favor

Por partido

2.18

Regular

Estadísticas del equipo

2026/2027 • Championship

Premium desbloquea córners, tarjetas, faltas, saques de banda y fueras de juego de cada partido.

EstadísticasProm.

Goles

0.000.000.00

Tiros

0.000.000.00

Tiros a portería

0.000.000.00

Córners

Tarjetas

Leyenda

A favor
En contra
Total

Burnley Attacking

2026/27

Legends

Burnley
League average

Burnley Defending

2026/27

Legends

Burnley
League average

Goles a favor de Burnley

Goles a favor

/ Partido
1.45
x

Media liga 1.45

Regular

Goles a favor por partidoLocalVisitanteGeneral
Minutos por gol
68 min
56 min
62 min
Más de 0.5 del equipo
100%
100%
100%
Más de 1.5 del equipo
33%
20%
27%
Más de 2.5 del equipo
0%
20%
9%
Sin marcar
0%
0%
0%

Goles en contra de Burnley

Goles en contra

/ Partido
1.91
x

Media liga 1.45

Muy bueno

Goles en contra por partidoLocalVisitanteGeneral
Minutos por gol encajado
54 min
41 min
47 min
Más de 0.5 encajados
100%
80%
91%
Más de 1.5 encajados
67%
60%
64%
Más de 2.5 encajados
0%
60%
27%
Portería a cero
0%
20%
9%

Goles por tramo de tiempo

Cuándo Burnley marcan y encajan a lo largo del partido.

Time Period GoalsGeneral
0 - 15 min
13%
16 - 30 min
31%
31 - 45 min
13%
46 - 60 min
25%
61 - 75 min
0%
76 - 90 min
19%

Predicciones de goles y BTTS

GolesLocalVisitanteGeneral
Más 0.5
100%
100%
100%
Más 1.5
100%
100%
100%
Más 2.5
67%
80%
73%
Más 3.5
33%
80%
55%
Más 4.5
0%
20%
9%
BTTS — Tiempo CompletoLocalVisitanteGeneral
Ambos equipos marcan
100%
80%
91%
Ambos equipos no marcan
0%
20%
9%

Estadísticas de córners

Burnley

Media de córners totales

9.45/ Partido
x

Media liga 10.36

Regular

Burnley

Córners a favor

4.64/ Partido
x

Media liga 5.18

Malo

Burnley

Córners en contra

4.82/ Partido
x

Media liga 5.18

Regular

CórnersLocalVisitanteGeneral
Más 7.5
83%
100%
91%
Más 8.5
83%
20%
55%
Más 9.5
67%
0%
36%
Más 10.5
50%
0%
27%
Más 11.5
33%
0%
18%
Más 12.5
33%
0%
18%

Estadísticas de tarjetas

Burnley

Media de tarjetas totales

3.91/ Partido
x

Media liga 3.87

Regular

Burnley

Tarjetas a favor

2.18/ Partido
x

Media liga 1.94

Bueno

Burnley

Tarjetas en contra

1.73/ Partido
x

Media liga 1.94

Malo

TarjetasLocalVisitanteGeneral
Más 2.5
100%
80%
91%
Más 3.5
50%
40%
45%
Más 4.5
33%
40%
36%
Más 5.5
17%
20%
18%
Más 6.5
0%
20%
9%

Estadísticas de tiros

Burnley

Media de tiros totales

28.36/ Partido
x

Media liga 27.10

Regular

Burnley

Media de tiros a portería

9.27/ Partido
x

Media liga 8.60

Regular

Burnley

Media de precisión de tiro

33%/ Partido
x

Media liga 31.73

Regular

Más Tiros a portería del partidoLocalVisitanteGeneral
Más 6.5
67%
100%
82%
Más 7.5
50%
100%
73%
Más 8.5
33%
100%
64%
Más 9.5
17%
80%
45%
Más 10.5
17%
40%
27%
Burnley

Estadísticas de Burnley 2026/2027 — Championship

Burnley ocupa actualmente el 22nd en Championship con 8 puntos en 11 partidos (1W 5D 5L). Burnley ha marcado 16 goles y ha encajado 21 — una diferencia de goles de -5. Su media de 0.73 puntos por partido los sitúa 22nd en la liga esta temporada. Consulta las estadísticas completas de Burnley, los partidos, resultados y predicciones en SmartBet.

Estadísticas de goles de Burnley 2026/2027

Burnley promedia 1.45 goles a favor y 1.91 en contra por partido. Más de 2.5 goles se da en el 73% de sus partidos. Ambos marcan en el 91% de los partidos. En casa: 1.33 a favor · 1.67 en contra. Fuera: 1.60 a favor · 2.20 en contra.

Predicciones y value bets de Burnley 2026/2027

SmartBet genera predicciones de Burnley para cada partido. Los mercados más consistentes esta temporada: más de 2.5 goles (73%), ambos marcan (91%) y Burnley marca (100%). % de victorias en casa: 0% · Fuera: 20%. Consulta todas las predicciones de Championship.

Estadísticas de ambos marcan y portería a cero de Burnley 2026/2027

Ambos equipos han marcado en el 91% de los partidos de Burnley. Portería a cero en el 9% de los partidos (casa 0% · fuera 20%). Consulta las estadísticas de ambos marcan y las estadísticas de goles encajados de todas las ligas.

Estadísticas de primer tiempo de Burnley 2026/2027

Se marca al menos un gol antes del descanso en el 91% de los partidos de Burnley. Más de 1.5 goles en el primer tiempo se da en el 45% de los partidos. En la segunda parte, más de 1.5 goles en el 45%. Consulta las estadísticas de goles en 1.ª y 2.ª parte de todas las ligas, o la tabla de primer tiempo de Championship.

Guía de forma de Burnley 2026/2027

Forma actual: LDWDL — 1W 2D 2L en los últimos 5 partidos. En casa: 0W 4D 2L en 6 partidos. Fuera: 1W 1D 3L. Consulta todos los resultados y la tabla de forma de Championship.

Preguntas frecuentes - Burnley 2026/2027

¿Cuántos goles ha marcado Burnley en 2026/2027?

Burnley ha marcado 16 goles en 11 partidos — media de 1.45 por partido. Ha encajado 21 (1.91 por partido). Consulta las estadísticas completas y la tabla de goles de Championship.

¿Cuál es el porcentaje de más de 2.5 goles de Burnley en 2026/2027?

Más de 2.5 goles se da en el 73% de los partidos de Burnley — 8 de 11 partidos en Championship. Consulta las estadísticas de más de 2.5 goles y las predicciones de partidos.

¿Cuándo es el próximo partido de Burnley?

El próximo partido de Burnley es contra Lincoln City el 24.10.2026 a las 14:00 (Visitante). Consulta todos los próximos partidos de Burnley y los partidos de Championship.

¿Cuál es el porcentaje de ambos marcan de Burnley en 2026/2027?

Ambos equipos han marcado en el 91% de los partidos de Burnley (10 de 11 partidos). Consulta las estadísticas de ambos marcan y la tabla BTTS de Championship.

¿Cuál es el registro en casa de Burnley en 2026/2027?

Burnley ha ganado 0 de 6 partidos en casa (0%), empatando 4 y perdiendo 2. Promedia 1.33 goles a favor y 1.67 en contra por partido en casa. Consulta todos los resultados en casa.

¿Dónde puedo encontrar pronósticos de Burnley?

SmartBet publica predicciones de Burnley para cada partido — 1X2, Más/Menos, Ambos marcan y value bets. Explora las estadísticas de ambos marcan, las estadísticas de más de 2.5 y las estadísticas de resultados de todas las ligas.

Tabla de Championship

Go to Championship
#EquipoMPWDLDIFFpts.
1
11722+823
2
11641+1822
3
11641+622
4
11551+920
5
11623+320
6
11614+219
7
11632+1117
8
11452+317
9
10523+317
10
11434+115
11
11434+115
12
11434015
13
10424014
14
11353-114
15
11425-314
16
11425-314
17
11353-514
18
11335-1012
19
11254+111
20
11326-911
21
11308-49
22
11155-58
23
11137-116
24
11119-154
Próximos
24 oct
A
Lincoln CityLincoln City
31 oct
H
PortsmouthPortsmouth
7 nov
A
Cardiff CityCardiff City
22 nov
H
Blackburn RoversBlackburn Rovers

Información de Burnley

Nombre oficial del club

Burnley

Código corto

BUR

País

England

Entrenador actual

Nicky Hayen

Año de fundación

1882

Estadio

Turf Moor

Dirección del estadio

Harry Potts Way

Capacidad del estadio

22546

Otros equipos de Championship

Estadísticas, predicciones y partidos · 2026/2027

Partidos
Pronósticos
Value Bets
Generador