
Próximo partido
League One
Notts County
20.10.2026

Sheffield Wednesday
Resumen de temporada
2026/2027 • League One
Goles a favor
/ PartidoMedia liga 1.42
Goles en contra
/ PartidoMedia liga 1.42
Porcentaje de victorias
De partidos ganados
56%
Muy buenoMás de 2.5 goles
Por partido
67%
BuenoBTTS
Ambos marcan
56%
BuenoPosesión
Media por partido
56%
Muy buenoPortería a cero
33% de los partidos
33%
BuenoTiros
Por partido
15.89
Muy buenoTiros a puerta
Por partido
6.00
Muy buenoSin marcar
Sin marcar
33%
MaloCórners a favor
Por partido
6.33
Muy buenoTarjetas a favor
Por partido
2.11
RegularEstadísticas del equipo
2026/2027 • League One
Premium desbloquea córners, tarjetas, faltas, saques de banda y fueras de juego de cada partido.
Leyenda
Sheffield Wednesday Attacking
2026/27
Legends
Sheffield Wednesday Defending
2026/27
Legends
Goles a favor de Sheffield Wednesday
Goles a favor
/ PartidoMedia liga 1.42
| Goles a favor por partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Minutos por gol | |||
| Más de 0.5 del equipo | |||
| Más de 1.5 del equipo | |||
| Más de 2.5 del equipo | |||
| Sin marcar |
Goles en contra de Sheffield Wednesday
Goles en contra
/ PartidoMedia liga 1.42
| Goles en contra por partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Minutos por gol encajado | |||
| Más de 0.5 encajados | |||
| Más de 1.5 encajados | |||
| Más de 2.5 encajados | |||
| Portería a cero |
Goles por tramo de tiempo
Cuándo Sheffield Wednesday marcan y encajan a lo largo del partido.
| Time Period Goals | General |
|---|---|
| 0 - 15 min | |
| 16 - 30 min | |
| 31 - 45 min | |
| 46 - 60 min | |
| 61 - 75 min | |
| 76 - 90 min |
Predicciones de goles y BTTS
| Goles | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 0.5 | |||
| Más 1.5 | |||
| Más 2.5 | |||
| Más 3.5 | |||
| Más 4.5 |
| BTTS — Tiempo Completo | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Ambos equipos marcan | |||
| Ambos equipos no marcan |
Estadísticas de córners

Media de córners totales
Media liga 11.06

Córners a favor
Media liga 5.53

Córners en contra
Media liga 5.53
| Córners | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 7.5 | |||
| Más 8.5 | |||
| Más 9.5 | |||
| Más 10.5 | |||
| Más 11.5 | |||
| Más 12.5 |
Estadísticas de tarjetas

Media de tarjetas totales
Media liga 3.74

Tarjetas a favor
Media liga 1.87

Tarjetas en contra
Media liga 1.87
| Tarjetas | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 2.5 | |||
| Más 3.5 | |||
| Más 4.5 | |||
| Más 5.5 | |||
| Más 6.5 |
Estadísticas de tiros

Media de tiros totales
Media liga 26.84

Media de tiros a portería
Media liga 8.44

Media de precisión de tiro
Media liga 31.45
| Más Tiros a portería del partido | Local | Visitante | General |
|---|---|---|---|
| Más 6.5 | |||
| Más 7.5 | |||
| Más 8.5 | |||
| Más 9.5 | |||
| Más 10.5 |

Estadísticas de Sheffield Wednesday 2026/2027 — League One
Sheffield Wednesday ocupa actualmente el 6th en League One con 18 puntos en 9 partidos (5W 3D 1L). Sheffield Wednesday ha marcado 20 goles y ha encajado 8 — una diferencia de goles de +12. Su media de 2 puntos por partido los sitúa 2nd en la liga esta temporada. Consulta las estadísticas completas de Sheffield Wednesday, los partidos, resultados y predicciones en SmartBet.
Estadísticas de goles de Sheffield Wednesday 2026/2027
Sheffield Wednesday promedia 2.22 goles a favor y 0.89 en contra por partido. Más de 2.5 goles se da en el 67% de sus partidos. Ambos marcan en el 56% de los partidos. En casa: 2.40 a favor · 0.60 en contra. Fuera: 2.00 a favor · 1.25 en contra.
Predicciones y value bets de Sheffield Wednesday 2026/2027
SmartBet genera predicciones de Sheffield Wednesday para cada partido. Los mercados más consistentes esta temporada: más de 2.5 goles (67%), ambos marcan (56%) y Sheffield Wednesday marca (67%). % de victorias en casa: 40% · Fuera: 75%. Consulta todas las predicciones de League One.
Estadísticas de ambos marcan y portería a cero de Sheffield Wednesday 2026/2027
Ambos equipos han marcado en el 56% de los partidos de Sheffield Wednesday. Portería a cero en el 33% de los partidos (casa 60% · fuera 0%). Consulta las estadísticas de ambos marcan y las estadísticas de goles encajados de todas las ligas.
Estadísticas de primer tiempo de Sheffield Wednesday 2026/2027
Se marca al menos un gol antes del descanso en el 56% de los partidos de Sheffield Wednesday. Más de 1.5 goles en el primer tiempo se da en el 44% de los partidos. En la segunda parte, más de 1.5 goles en el 44%. Consulta las estadísticas de goles en 1.ª y 2.ª parte de todas las ligas, o la tabla de primer tiempo de League One.
Guía de forma de Sheffield Wednesday 2026/2027
Forma actual: WDDDW — 2W 3D 0L en los últimos 5 partidos. En casa: 2W 2D 1L en 5 partidos. Fuera: 3W 1D 0L. Consulta todos los resultados y la tabla de forma de League One.
Preguntas frecuentes - Sheffield Wednesday 2026/2027
¿Cuántos goles ha marcado Sheffield Wednesday en 2026/2027?
Sheffield Wednesday ha marcado 20 goles en 9 partidos — media de 2.22 por partido. Ha encajado 8 (0.89 por partido). Consulta las estadísticas completas y la tabla de goles de League One.
¿Cuál es el porcentaje de más de 2.5 goles de Sheffield Wednesday en 2026/2027?
Más de 2.5 goles se da en el 67% de los partidos de Sheffield Wednesday — 6 de 9 partidos en League One. Consulta las estadísticas de más de 2.5 goles y las predicciones de partidos.
¿Cuándo es el próximo partido de Sheffield Wednesday?
El próximo partido de Sheffield Wednesday es contra Notts County el 20.10.2026 a las 18:45 (Visitante). Consulta todos los próximos partidos de Sheffield Wednesday y los partidos de League One.
¿Cuál es el porcentaje de ambos marcan de Sheffield Wednesday en 2026/2027?
Ambos equipos han marcado en el 56% de los partidos de Sheffield Wednesday (5 de 9 partidos). Consulta las estadísticas de ambos marcan y la tabla BTTS de League One.
¿Cuál es el registro en casa de Sheffield Wednesday en 2026/2027?
Sheffield Wednesday ha ganado 2 de 5 partidos en casa (40%), empatando 2 y perdiendo 1. Promedia 2.40 goles a favor y 0.60 en contra por partido en casa. Consulta todos los resultados en casa.
¿Dónde puedo encontrar pronósticos de Sheffield Wednesday?
SmartBet publica predicciones de Sheffield Wednesday para cada partido — 1X2, Más/Menos, Ambos marcan y value bets. Explora las estadísticas de ambos marcan, las estadísticas de más de 2.5 y las estadísticas de resultados de todas las ligas.
Tabla de League One
| # | Equipo | MP | W | D | L | DIFF | pts. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 6 | 2 | 2 | +5 | 20 | |
2 | 10 | 6 | 1 | 3 | +10 | 19 | |
3 | 10 | 5 | 4 | 1 | +9 | 19 | |
4 | 11 | 6 | 1 | 4 | +4 | 19 | |
5 | 10 | 5 | 4 | 1 | +4 | 19 | |
6 | 9 | 5 | 3 | 1 | +12 | 18 | |
7 | 10 | 4 | 3 | 3 | +10 | 15 | |
8 | 8 | 4 | 3 | 1 | +7 | 15 | |
9 | 10 | 4 | 2 | 4 | +4 | 14 | |
10 | 11 | 3 | 4 | 4 | -2 | 13 | |
11 | 10 | 3 | 4 | 3 | -4 | 13 | |
12 | 9 | 3 | 3 | 3 | +2 | 12 | |
13 | 9 | 3 | 3 | 3 | -2 | 12 | |
14 | 9 | 3 | 3 | 3 | -3 | 12 | |
15 | 10 | 3 | 3 | 4 | -8 | 12 | |
16 | 9 | 3 | 2 | 4 | 0 | 11 | |
17 | 9 | 2 | 3 | 4 | -1 | 9 | |
18 | 9 | 1 | 6 | 2 | -5 | 9 | |
19 | 10 | 2 | 3 | 5 | -7 | 9 | |
20 | 9 | 2 | 2 | 5 | -3 | 8 | |
21 | 9 | 2 | 2 | 5 | -8 | 8 | |
22 | 9 | 2 | 2 | 5 | -12 | 8 | |
23 | 9 | 1 | 4 | 4 | -5 | 7 | |
24 | 9 | 2 | 1 | 6 | -7 | 7 |
Información de Sheffield Wednesday
Nombre oficial del club
Sheffield Wednesday
Código corto
SHF
País
England
Entrenador actual
Henrik Pedersen
Año de fundación
1867
Estadio
Hillsborough Stadium
Dirección del estadio
Penistone Road North, Hillsborough
Capacidad del estadio
34835
Otros equipos de League One
Estadísticas, predicciones y partidos · 2026/2027





















