
Prossima partita
League Two
Gillingham
20.10.2026

Port Vale
Riepilogo stagione
2026/2027 • League Two
Gol segnati
/ PartitaMedia lega 1.24
Gol subiti
/ PartitaMedia lega 1.24
Percentuale vittorie
Di partite vinte
36%
Nella mediaOver 2.5 gol
Per partita
55%
Nella mediaBTTS
Entrambe le squadre a segno
45%
Nella mediaPossesso palla
Media per partita
46%
BuonoPorte inviolate
36% delle partite
36%
BuonoTiri
Per partita
9.82
BuonoTiri in porta
Per partita
3.27
Nella mediaSenza segnare
Senza gol
36%
ScarsoCalci d'angolo a favore
Per partita
3.09
Nella mediaCartellini a favore
Per partita
2.73
Nella mediaStatistiche squadra
2026/2027 • League Two
Premium sblocca calci d'angolo, cartellini, falli, rimesse laterali e fuorigioco di ogni partita.
Legenda
Gillingham Attacking
2026/27
Legends
Gillingham Defending
2026/27
Legends
Gol segnati di Gillingham
Gol segnati
/ PartitaMedia lega 1.24
| Gol segnati per partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Minuti per gol | |||
| Over 0.5 gol squadra | |||
| Over 1.5 gol squadra | |||
| Over 2.5 gol squadra | |||
| Senza segnare |
Gol subiti di Gillingham
Gol subiti
/ PartitaMedia lega 1.24
| Gol subiti per partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Minuti per gol subito | |||
| Over 0.5 gol subiti | |||
| Over 1.5 gol subiti | |||
| Over 2.5 gol subiti | |||
| Porta inviolata |
Gol per fascia oraria
Quando Gillingham segnano e subiscono gol durante la partita.
| Time Period Goals | Totale |
|---|---|
| 0 - 15 min | |
| 16 - 30 min | |
| 31 - 45 min | |
| 46 - 60 min | |
| 61 - 75 min | |
| 76 - 90 min |
Pronostici gol e BTTS
| Goal | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | |||
| Over 1.5 | |||
| Over 2.5 | |||
| Over 3.5 | |||
| Over 4.5 |
| BTTS — Tempo Pieno | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Entrambe le squadre segnano | |||
| Entrambe le squadre non segnano |
Statistiche calci d'angolo

Media calci d'angolo totali
Media lega 9.94

Calci d'angolo a favore
Media lega 4.97

Calci d'angolo subiti
Media lega 4.97
| Calci d'Angolo | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 7.5 | |||
| Over 8.5 | |||
| Over 9.5 | |||
| Over 10.5 | |||
| Over 11.5 | |||
| Over 12.5 |
Statistiche cartellini

Media cartellini totali
Media lega 4.07

Cartellini a favore
Media lega 2.04

Cartellini subiti
Media lega 2.04
| Cartellini | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 2.5 | |||
| Over 3.5 | |||
| Over 4.5 | |||
| Over 5.5 | |||
| Over 6.5 |
Statistiche tiri

Media tiri totali
Media lega 25.56

Media tiri in porta
Media lega 7.79

Media precisione tiri
Media lega 30.48
| Over Tiri in porta della partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 6.5 | |||
| Over 7.5 | |||
| Over 8.5 | |||
| Over 9.5 | |||
| Over 10.5 |

Statistiche Gillingham 2026/2027 — League Two
Gillingham è attualmente 6th in League Two con 16 punti in 11 partite (4W 4D 3L). Gillingham ha segnato 16 gol e ne ha subiti 13 — una differenza reti di +3. La media di 1.45 punti a partita li piazza 6th in campionato in questa stagione. Consulta le statistiche complete, il calendario, i risultati e i pronostici di Gillingham su SmartBet.
Statistiche gol di Gillingham 2026/2027
Gillingham segna in media 1.45 gol e ne subisce 1.18 a partita. Over 2.5 gol si verifica nel 55% delle partite. BTTS nel 45% delle partite. Casa: 1.20 fatti · 0.80 subiti. Trasferta: 1.67 fatti · 1.50 subiti.
Pronostici e value bet di Gillingham 2026/2027
SmartBet genera pronostici su Gillingham per ogni partita in programma. Mercati più costanti in questa stagione: Over 2.5 gol (55%), BTTS (45%) e Gillingham segna (64%). % vittorie in casa: 40% · Trasferta: 33%. Vedi tutti i pronostici di League Two.
Statistiche BTTS e clean sheet di Gillingham 2026/2027
Entrambe le squadre hanno segnato nel 45% delle partite di Gillingham. Clean sheet nel 36% delle partite (casa 60% · trasferta 17%). Vedi le statistiche BTTS e le statistiche gol subiti di tutti i campionati.
Statistiche primo tempo di Gillingham 2026/2027
Almeno un gol viene segnato nel primo tempo nel 55% delle partite di Gillingham. Over 1.5 gol nel primo tempo nel 27% delle partite. Nel secondo tempo, Over 1.5 nel 55%. Vedi le statistiche gol 1° e 2° tempo di tutti i campionati, o la classifica primo tempo di League Two.
Guida alla forma di Gillingham 2026/2027
Forma attuale: WLDWL — 2W 1D 2L nelle ultime 5 partite. Casa: 2W 2D 1L in 5 partite. Trasferta: 2W 2D 2L. Vedi tutti i risultati e la classifica forma di League Two.
Domande frequenti - Gillingham 2026/2027
Quanti gol ha segnato Gillingham in 2026/2027?
Gillingham ha segnato 16 gol in 11 partite — media di 1.45 a partita. Ha subito 13 (1.18 a partita). Vedi le statistiche complete e la classifica gol di League Two.
Qual è il tasso Over 2.5 gol di Gillingham in 2026/2027?
Over 2.5 gol si verifica nel 55% delle partite di Gillingham — 6 su 11 partite in League Two. Vedi le statistiche Over 2.5 gol e i pronostici delle partite.
Quando è la prossima partita di Gillingham?
La prossima partita di Gillingham è contro Port Vale il 20.10.2026 alle 19:00 (MEMS Priestfield Stadium). Vedi tutti i prossimi impegni di Gillingham e il calendario di League Two.
Qual è il tasso BTTS di Gillingham in 2026/2027?
Entrambe le squadre hanno segnato nel 45% delle partite di Gillingham (5 su 11 partite). Vedi le statistiche BTTS e la classifica BTTS di League Two.
Qual è il rendimento casalingo di Gillingham in 2026/2027?
Gillingham ha vinto 2 delle 5 partite in casa (40%), pareggiando 2 e perdendo 1. Media di 1.20 gol fatti e 0.80 subiti a partita in casa. Vedi tutti i risultati casalinghi.
Dove posso trovare i pronostici su Gillingham?
SmartBet pubblica pronostici su Gillingham per ogni partita — 1X2, Over/Under, BTTS e value bet. Sfoglia le statistiche BTTS, le statistiche Over 2.5 e le statistiche sui risultati di tutti i campionati.
Classifica League Two
| # | Squadra | MP | W | D | L | DIFF | pts. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 7 | 1 | 3 | +6 | 22 | |
2 | 9 | 6 | 3 | 0 | +10 | 21 | |
3 | 11 | 5 | 6 | 0 | +6 | 21 | |
4 | 10 | 4 | 4 | 2 | +6 | 16 | |
5 | 10 | 3 | 7 | 0 | +6 | 16 | |
6 | 11 | 4 | 4 | 3 | +3 | 16 | |
7 | 11 | 4 | 3 | 4 | +2 | 15 | |
8 | 11 | 4 | 3 | 4 | -3 | 15 | |
9 | 11 | 5 | 0 | 6 | -3 | 15 | |
10 | 11 | 3 | 5 | 3 | +1 | 14 | |
11 | 11 | 3 | 5 | 3 | +1 | 14 | |
12 | 11 | 3 | 5 | 3 | +1 | 14 | |
13 | 11 | 4 | 2 | 5 | -2 | 14 | |
14 | 11 | 4 | 2 | 5 | -5 | 14 | |
15 | 11 | 3 | 4 | 4 | 0 | 13 | |
16 | 11 | 3 | 4 | 4 | 0 | 13 | |
17 | 11 | 2 | 6 | 3 | -1 | 12 | |
18 | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | |
19 | 10 | 3 | 2 | 5 | -1 | 11 | |
20 | 10 | 2 | 5 | 3 | -3 | 11 | |
21 | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 | |
22 | 9 | 2 | 4 | 3 | -1 | 10 | |
23 | 11 | 2 | 4 | 5 | -6 | 10 | |
24 | 9 | 1 | 2 | 6 | -8 | 5 |
Partite
Informazioni su Gillingham
Nome ufficiale del club
Gillingham
Codice breve
GLG
Paese
England
Allenatore attuale
Gareth Ainsworth
Anno di fondazione
1893
Stadio
MEMS Priestfield Stadium
Indirizzo dello stadio
Redfern Avenue
Capienza dello stadio
11582
Altre squadre di League Two
Statistiche, pronostici e partite · 2026/2027





















