
Prossima partita
League Two
Rotherham United
20.10.2026

Newport County
Riepilogo stagione
2026/2027 • League Two
Gol segnati
/ PartitaMedia lega 1.24
Gol subiti
/ PartitaMedia lega 1.24
Percentuale vittorie
Di partite vinte
27%
Nella mediaOver 2.5 gol
Per partita
45%
Nella mediaBTTS
Entrambe le squadre a segno
55%
BuonoPossesso palla
Media per partita
39%
BuonoPorte inviolate
36% delle partite
36%
BuonoTiri
Per partita
10.91
BuonoTiri in porta
Per partita
3.64
Nella mediaSenza segnare
Senza gol
27%
ScarsoCalci d'angolo a favore
Per partita
4.36
BuonoCartellini a favore
Per partita
1.82
ScarsoStatistiche squadra
2026/2027 • League Two
Premium sblocca calci d'angolo, cartellini, falli, rimesse laterali e fuorigioco di ogni partita.
Legenda
Newport County Attacking
2026/27
Legends
Newport County Defending
2026/27
Legends
Gol segnati di Newport County
Gol segnati
/ PartitaMedia lega 1.24
| Gol segnati per partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Minuti per gol | |||
| Over 0.5 gol squadra | |||
| Over 1.5 gol squadra | |||
| Over 2.5 gol squadra | |||
| Senza segnare |
Gol subiti di Newport County
Gol subiti
/ PartitaMedia lega 1.24
| Gol subiti per partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Minuti per gol subito | |||
| Over 0.5 gol subiti | |||
| Over 1.5 gol subiti | |||
| Over 2.5 gol subiti | |||
| Porta inviolata |
Gol per fascia oraria
Quando Newport County segnano e subiscono gol durante la partita.
| Time Period Goals | Totale |
|---|---|
| 0 - 15 min | |
| 16 - 30 min | |
| 31 - 45 min | |
| 46 - 60 min | |
| 61 - 75 min | |
| 76 - 90 min |
Pronostici gol e BTTS
| Goal | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 0.5 | |||
| Over 1.5 | |||
| Over 2.5 | |||
| Over 3.5 | |||
| Over 4.5 |
| BTTS — Tempo Pieno | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Entrambe le squadre segnano | |||
| Entrambe le squadre non segnano |
Statistiche calci d'angolo

Media calci d'angolo totali
Media lega 9.94

Calci d'angolo a favore
Media lega 4.97

Calci d'angolo subiti
Media lega 4.97
| Calci d'Angolo | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 7.5 | |||
| Over 8.5 | |||
| Over 9.5 | |||
| Over 10.5 | |||
| Over 11.5 | |||
| Over 12.5 |
Statistiche cartellini

Media cartellini totali
Media lega 4.07

Cartellini a favore
Media lega 2.04

Cartellini subiti
Media lega 2.04
| Cartellini | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 2.5 | |||
| Over 3.5 | |||
| Over 4.5 | |||
| Over 5.5 | |||
| Over 6.5 |
Statistiche tiri

Media tiri totali
Media lega 25.56

Media tiri in porta
Media lega 7.79

Media precisione tiri
Media lega 30.48
| Over Tiri in porta della partita | Casa | Trasferta | Totale |
|---|---|---|---|
| Over 6.5 | |||
| Over 7.5 | |||
| Over 8.5 | |||
| Over 9.5 | |||
| Over 10.5 |

Statistiche Newport County 2026/2027 — League Two
Newport County è attualmente 11th in League Two con 14 punti in 11 partite (3W 5D 3L). Newport County ha segnato 14 gol e ne ha subiti 13 — una differenza reti di +1. La media di 1.27 punti a partita li piazza 11th in campionato in questa stagione. Consulta le statistiche complete, il calendario, i risultati e i pronostici di Newport County su SmartBet.
Statistiche gol di Newport County 2026/2027
Newport County segna in media 1.27 gol e ne subisce 1.18 a partita. Over 2.5 gol si verifica nel 45% delle partite. BTTS nel 55% delle partite. Casa: 1.67 fatti · 0.83 subiti. Trasferta: 0.80 fatti · 1.60 subiti.
Pronostici e value bet di Newport County 2026/2027
SmartBet genera pronostici su Newport County per ogni partita in programma. Mercati più costanti in questa stagione: Over 2.5 gol (45%), BTTS (55%) e Newport County segna (73%). % vittorie in casa: 50% · Trasferta: 0%. Vedi tutti i pronostici di League Two.
Statistiche BTTS e clean sheet di Newport County 2026/2027
Entrambe le squadre hanno segnato nel 55% delle partite di Newport County. Clean sheet nel 36% delle partite (casa 33% · trasferta 40%). Vedi le statistiche BTTS e le statistiche gol subiti di tutti i campionati.
Statistiche primo tempo di Newport County 2026/2027
Almeno un gol viene segnato nel primo tempo nel 45% delle partite di Newport County. Over 1.5 gol nel primo tempo nel 18% delle partite. Nel secondo tempo, Over 1.5 nel 36%. Vedi le statistiche gol 1° e 2° tempo di tutti i campionati, o la classifica primo tempo di League Two.
Guida alla forma di Newport County 2026/2027
Forma attuale: DWDWD — 2W 3D 0L nelle ultime 5 partite. Casa: 3W 3D 0L in 6 partite. Trasferta: 0W 2D 3L. Vedi tutti i risultati e la classifica forma di League Two.
Domande frequenti - Newport County 2026/2027
Quanti gol ha segnato Newport County in 2026/2027?
Newport County ha segnato 14 gol in 11 partite — media di 1.27 a partita. Ha subito 13 (1.18 a partita). Vedi le statistiche complete e la classifica gol di League Two.
Qual è il tasso Over 2.5 gol di Newport County in 2026/2027?
Over 2.5 gol si verifica nel 45% delle partite di Newport County — 5 su 11 partite in League Two. Vedi le statistiche Over 2.5 gol e i pronostici delle partite.
Quando è la prossima partita di Newport County?
La prossima partita di Newport County è contro Rotherham United il 20.10.2026 alle 18:45 (Trasferta). Vedi tutti i prossimi impegni di Newport County e il calendario di League Two.
Qual è il tasso BTTS di Newport County in 2026/2027?
Entrambe le squadre hanno segnato nel 55% delle partite di Newport County (6 su 11 partite). Vedi le statistiche BTTS e la classifica BTTS di League Two.
Qual è il rendimento casalingo di Newport County in 2026/2027?
Newport County ha vinto 3 delle 6 partite in casa (50%), pareggiando 3 e perdendo 0. Media di 1.67 gol fatti e 0.83 subiti a partita in casa. Vedi tutti i risultati casalinghi.
Dove posso trovare i pronostici su Newport County?
SmartBet pubblica pronostici su Newport County per ogni partita — 1X2, Over/Under, BTTS e value bet. Sfoglia le statistiche BTTS, le statistiche Over 2.5 e le statistiche sui risultati di tutti i campionati.
Classifica League Two
| # | Squadra | MP | W | D | L | DIFF | pts. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 7 | 1 | 3 | +6 | 22 | |
2 | 9 | 6 | 3 | 0 | +10 | 21 | |
3 | 11 | 5 | 6 | 0 | +6 | 21 | |
4 | 10 | 4 | 4 | 2 | +6 | 16 | |
5 | 10 | 3 | 7 | 0 | +6 | 16 | |
6 | 11 | 4 | 4 | 3 | +3 | 16 | |
7 | 11 | 4 | 3 | 4 | +2 | 15 | |
8 | 11 | 4 | 3 | 4 | -3 | 15 | |
9 | 11 | 5 | 0 | 6 | -3 | 15 | |
10 | 11 | 3 | 5 | 3 | +1 | 14 | |
11 | 11 | 3 | 5 | 3 | +1 | 14 | |
12 | 11 | 3 | 5 | 3 | +1 | 14 | |
13 | 11 | 4 | 2 | 5 | -2 | 14 | |
14 | 11 | 4 | 2 | 5 | -5 | 14 | |
15 | 11 | 3 | 4 | 4 | 0 | 13 | |
16 | 11 | 3 | 4 | 4 | 0 | 13 | |
17 | 11 | 2 | 6 | 3 | -1 | 12 | |
18 | 11 | 3 | 3 | 5 | -5 | 12 | |
19 | 10 | 3 | 2 | 5 | -1 | 11 | |
20 | 10 | 2 | 5 | 3 | -3 | 11 | |
21 | 9 | 3 | 2 | 4 | -4 | 11 | |
22 | 9 | 2 | 4 | 3 | -1 | 10 | |
23 | 11 | 2 | 4 | 5 | -6 | 10 | |
24 | 9 | 1 | 2 | 6 | -8 | 5 |
Informazioni su Newport County
Nome ufficiale del club
Newport County
Codice breve
NPT
Paese
England
Allenatore attuale
Hayden Mullins
Anno di fondazione
1912
Stadio
Rodney Parade
Indirizzo dello stadio
Rodney Road
Capienza dello stadio
7850
Altre squadre di League Two
Statistiche, pronostici e partite · 2026/2027





















